Мокнет шов после кесарева

30.06.24 была операция кесарева сечения, пару дней назад заметила что посередине шва мокнет, вроде бы не гной. Так же вдоль всего шва сверху уплотнение без болезненное, но оно появилось раньше.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по срокам, скорее всего в ране скопилась жидкость - серома, она подтекает через шов.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления серомы.
Можно также выполнить УЗИ области послеоперационного рубца для уточнения наличия жидкостных скоплений до похода к врачу.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем Порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина до похода к врачу на область шва.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Остальную часть шва, можно обрабатывать просто мирамистином.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывайте шов мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь. В системный кровоток эти лекарства не попадут, поэтому можно их использовать при грудном вскармливании. Зеленкой пользоваться не надо, потому что Мирамистин- это более эффективный антисептик. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это серозная жидкость, скорее есть скопление серозной жидкости ( серома). Серозная жидкость может инфицировпться и привести к нагноению.
Чтобы этого не допустить надо разбираться очно с ситуацией. Обратитесь к хирургу, если серома будет большого объёма, доктор пропунктирует и удалит жидкость. Далее лечение перевязками, все заживёт без проблем.
До обращения обработайте хлоргексидином, наложите салфетку с раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина! Судя по всему, у вас образовалась серома- скопление жидкости в послеоперационной ране. Для уточнения вам необходимо обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии раны, эвакуации серомы при необходимости. Предварительно можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Сейчас местно обрабатывайте хлоргексидином, наносите Бетадин.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
И все таки мне кажется, что на последнем фото у Вас гнойное отделяемое. И также видны лигатуры (шовный материал). (хотя могу и ошибаться конечно).
Завтра же надо обратиться на прием к хирургу (гинекологу) и более внимательно осмотреть рану.
Течь может как вследствие серомы, так и нагноения послеоперационной раны, так и за счет лигатур, которые мешают процессу заживления и поэтому их надо удалить (если не удалили конечно).
А пока делайте повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и приложенным фото у вас имеет место образование серомы послеоперационного рубца. Отделяемое в данном случае прозрачное желтоватого цвета. Необходима очная консультация хирурга для оценки характера отделяемого, УЗИ мягких тканей п/о рубца для определения жидкостного компонента, его размеров. При необходимости врач при личном осмотре сможет пропунктировать и убрать лишнуюю жидкость из полости раны. Ограничьте физическую нагрузку. Продолжайте обрабатывать рану раствором Хлоргексидина, под повязку можно закладывать мазь Левомеколь 5-7 дней до полного заживления.
Будьте здоровы!