Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №2272134

По результатам мрт предлагают операцию, хочу узнать мнение других специалистов, можно ли обойтись без хирургического вмешательства

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, а какие у Вас жалобы? и Как давно болеете? Чем лечились? какой эффект от лечения?
Клиент
Азамат Аскерович, болит левая нога от бедра до пятки чуть больше полугода, колола афлутоп, никотиновую кислоту и ещё капельницы какой то коктейль состав не знаю (в военном госпитале было дело), уколы не помогли, от капельниц полегче было

Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая длительность заболевания и отсутствие должного эффекта от консервативного лечения, рекомендуется рассмотреть вопрос об оперативной коррекции
Нейрохирург
Здравствуйте! Показания к операции по заключению МРТ не определяются. Нужно смотреть МРТ. Поэтому нужно на очную консультацию к нейрохирургу.
Нейрохирург
Еще нужно знать какие у вас жалобы и неврологический статус.
Клиент
Евгений Александрович, болит левая нога от бедра до пятки чуть больше полугода, колола афлутоп, никотиновую кислоту и ещё капельницы какой то коктейль, состав не знаю (в военном госпитале было дело)
Нейрохирург
По заключению МРТ высока вероятность, что показана операция. Тем более, если нога болит уже пол года. Но нужно смотреть снимки и вас лично, поэтому очной консультации нейрохирурга не избежать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров, с распространением в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки и с сужением позвоночного канала.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно только тогда консультация нейрохирурга и вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая длительный болевой синдром и заключение МРТ, скорее всего операция потребуется.
Нейрохирург
Здравствуйте! Все зависит от клиники! Если выраженного болевого синдрома нет, нет порезов нижних конечностей, то операция не показана! Если же выраженные боли есть, консервативная терапия, лфк без положительной динамики в течении 1 мес, то операция показана!