Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после завтрака — вопрос №2272135

Добрый день!
Чуть больше месяца назад начала с утра чувствовать приступы тошноты. Обычно это происходит во время завтрака и после. Резко накатывает тошнота, как будто бы пердобморочное состояние, иногда бросает в пот. При этом у меня нет болей в желудке, изжога бывает очень редко. Иногда (не во время приступов) ощущаю ком в горле, тяжесть и напряжение в челюсти. Фгдс делала очень давно (в самом детстве), тогда помню поставили рефлюкс, но до недавнего времени он меня не беспокоил, если судить о симптомах как в интернете пишут.
Не знаю, это проблема со стороны желудка или все таки эндокринологическая. Потому что у меня очень нарушен режим питания: то я могу целыми днями почти ничего не есть и спасаться быстрыми углеводами, то могу ночью плотно поесть. Возможно, у меня проблема с запасом углеводов в организме и поэтому во время еды резко становится дурно. Но проблема в том, что утром мне вообще очень тяжело есть, буквально две три ложки съедаю и мне становится дурно. Хотела бы спросить, на что это больше похоже? Что предпринять? И к какому врачу все таки стоит обратиться: гастроэнтерологу или эндокринологу?
Также у меня есть хроническое заболевание: спондилоартрит. На его фоне я постоянно принимаю нпвп (непрерывно с ноября). Может быть в связи с этим обострился рефлюкс?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что у вас с психоэмоциональным фоном?
Стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, довольно сложно все. Осенью диагностировали спондтлоартрит, в связи с этим уже долгое время нахожусь в депрессии. Плачу, симптомы тревоги, местами паники. Не пью антидепрессанты потому что и так нагрузка медикаментозная большая (принимаю Нпвп+гормоны)

Гастроэнтеролог
Смотрите, все таки нам необходимо корректировать в том числе наш психоэмоциональный фон, переживания, стрессовые ситуации, тревожность.
Так как, как правило на данном фоне происходит усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
Симптоматика возможна на фоне нарушения моторики желудка.
Из лекарственных препаратов рекомендую вам:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
ФГДС обязательно рекомендую вам выполнить.
Прием НПВП обязательно под прикрытием ипп или ребагит.
Гастроэнтеролог
Нольпазу 40мг утром за 30 минут до приема пищи на время приема НПВС.
Или
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи на время приема НПВС
Клиент
Анна Михайловна, я принимаю некисиум, но одновременно с нпвп
Гастроэнтеролог
Да, обязательно.
Клиент
Анна Михайловна, имею ввиду, сразу с нпвп, а не за 30 минут до
Гастроэнтеролог
Препарат рекомендуется принимать за 30 минут до приема пищи, имею ввиду Нексиум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обратиться можно и к гастроэнтерологу и эндокринологу одновременно. Учитывая прием НПВС и симптомы заболевания, я бы не исключила возможность НПВС - гастропатии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, но у меня нет болей в области желудка. Только вот тошнота при первом приеме пищи, затем к вечеру я спокойно могу есть и даже больше чем нужно, а вот с утра вообще очень тяжело есть и могут быть приступы тошноты. Также после каждого приема пищи у меня отрыжка случается. И проблема в том, что с моим заболеванием нпвп - это основа лечения, как же мне его отменять, в случае если проблема вызвана этими препаратами(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так вот и надо сейчас конкретно выяснить - есть ли проблема с желудком на фоне приема НПВС, точнее - выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка. НПВС часто вызывают эрозивные бессимптомные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
Лучше выполнить фгдс для исключения нпвп-гастропатии
По вашему описанию можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ)
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, но у меня нет болей в области желудка. Только вот тошнота при первом приеме пищи, затем к вечеру я спокойно могу есть и даже больше чем нужно, а вот с утра вообще очень тяжело есть и могут быть приступы тошноты. Также после каждого приема пищи у меня отрыжка случается. И проблема в том, что с моим заболеванием нпвп - это основа лечения, как же мне его отменять, в случае если проблема вызвана этими препаратами(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть и проявлением функциональной диспепсии. А что это понять, нужно сделать фгдс
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + ГЭРБ (?).
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Консультация эндокринолога дополнительно.
По лечению сейчас:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.