Расшифровка ФГДС
Доброго времени суток , уважаемые врачи. Была у ЛОРа, поставил диагноз - хронический фарингит. Но у него было подозрение на ГЭРБ. Сделала ФГДС . Со стороны желудка ничего не беспокоит. Помогите пожалуста расшифровать результаты и возможное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ не подтвердился. Кардиальный сфинктер смыкается полностью, пищевод не воспален. Заброса кислого содержимого в пищевод нет. Доктор указывает только поверхностное воспаление в части желудка. При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз ГЭРБ - клинический! По ФГДС видны лишь его осложнения - воспаления\структуры и тп. Ваше ФГДС в норме. Гастрит - диагноз морфологический.
Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ? Изжога, отрыжка, тошнота?
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи повторных заболеваний верхних дыхательных путей с состоянием пищевода не выявлено. Последний здоров, Раздражения его желудочным соком не происходит. Желудок же в нижнем отделе, по-видимому, воспален, и давно. В связи с этим надо бы провести дополнительное обследование: ан. крови, копрологическое исследование, УЗИ органов бр. полости, ан. кала на антиген хеликобактера. Чтобы подробнее составить представление о процессе и его прогнозе, стоит сделать повторно ФГС для биопсии. Потому что доктор описывает как воспаленные участки, так и похожие на атрофию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
ГЭРБ не всегда можно поставить по фгдс .
Есть жалобы со стороны жкт ? Изжога, горечь во рту?
Екатерина, изжоги не бывает. Иногда по утрам кашеобразный стул.
Спасибо за ответ . Учитывая ваши жалобы и фгдс , ГЭРБ у вас исключен .
Касаемо нарушение стула , рекомендовала бы сделать :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Здраствуйте!
По результатам ФГДС:
1) Кардия смыкается ПОЛНОСТЬЮ. Пищевод без признаов воспаления.
Это значит, что ни о каком ГЭРБ речи не идет.
Тем более, Вы написали, что нет никаких жалоб. Характерные для ГЭРБ: изжога, горечь во рту, жжение за грудиной после проглатывания пищи.
Врач- молодец, что попытался исключить , но он не подтвердился.
2) Хронический гастрит требует дообследования и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за гэрб у вас нет! Это не причина хронического тонзиллита!
Имеет место поверхностное воспаление желудка, поэтому и нет жалоб!
По возможности желательно: кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест. При его выявлении-эрадикация хеликобактер!
Здравствуйте! По результатам ФГДС - данных за патологию пищевода нет. Незначительный воспалительный процесс в желудке. какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина, нет. Ничего не принимаю.
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Также рекомендую выполнит УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.