Консультация кардиолога /

Изменения на ЭКГ — вопрос №1845150

Здравствуйте, я болею каждый месяц , с ноября месяца температура до 40 уже 4 раз с ноября
В декабре 31 была ангина , беспокоил высокий пульс было плохо , вчера заболела снова , так же вчера был приступ было очень плохо , но прошло быстро в течении 30 минут
Сегодня пошла в больницу было ужасно плохо , трясло , сердце стучало , сняли ЭКГ сказали есть изменения надо к кардиологу , возможности попасть к нему шас нету , измерили давление было 90/60
Я очень волнуюсь и переживаю , подскажите , что в заключении , мне страшно не кто толком не чего не сказал в больнице , когда снимали пленку только женщина так смотрела на меня как будто что то серьезное
Имеется экстрасистолия появилась 2 года назад , она шас приходит приступами , не каждый день беспокоит , говорили что есть укорочение и ускорение интервалов по холтеру . Слс написали на одном каком то ЭКГ под вопросом

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
По экг ритм синусовый, тахикардия с чсс 115. Наиболее вероятно тахизависимые изменения конечного комплекса на экг.
У терапевта были? Что сейчас по горлу, какие-то препараты назначены? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, была , не чего не сказали , просто спросили , что то с сердцем? Я сказала я не знаю только тахикардия бывает и экстрасистояли
Назначили щас антибиотик амонсициклав полоскать горло синупрет и танзелгон

Клиент
Наталья Викторовна, сказала только что какие то депрессии на ЭКГ нужно заключение кардиолога
Кардиолог, Терапевт
А температура есть/недавно была?
Кардиолог, Терапевт
Депрессия вторична на фоне тахикардии, а она скорее всего из-за повышенной температуры/интоксикации на фоне болезни.
Клиент
Наталья Викторовна, температура вчера была 39 утром в 6 утра была 38,5
Когда делали ЭКГ была 36,8 но там такие градусники не знаю точно нет показал , думаю , что температура была выше . перед больницей мерила была 37,8 болела когда в августе гайморитом в октябре в ноябре с высокой температурой таких приступов не было , стали тогда когда заболела 31 декабря ангиной была тоже температура до 40
И вот в этот раз такие же эпизоды , когда не болею пульс в норме до 130 при ходьбе и при подъеме с кровати от 100 до 120
Иногда бывают внезапные повышением пульс до 150-160 во время сна буквально 2-3 минуты и все проходит ложусь засыпаю дальше
Либо просто если лежу внезапно начинает подниматься , иногда мотает , трясет , потом бывает иногда частое мочеиспускание . Щас уже успокоилось вроде все пульс от 90 до 120 температура щас 37,5
В ноябре вообще 5 дней держалась до 40 от 39 до 40 и такого не было , да был высокий пульс когда лежала 95-110 когда вставала был до 120 но не как не 150
И не беспокоили такие ипизоды
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего все из-за рецидивов ангин.
По бх крови повышение печеночных ферментов, билирубина. Возможно застой желчи или токсическое действие антибиотиков. Не виду ОАК. Сдайте ОАК, СРБ, АСЛО, ВИЧ, гепатиты В, С( положено, т к трансаминазы повышены), узи бр полости, сердца, холтер
Клиент
Наталья Викторовна, так если я буду заниматься спортом , бегом у меня будет всегда высокий же пульс при беге не будет 120 будет выше , значит к меня тоже эти депрессии будут при частом пульсе , их же не должно быть . Значит мне нельзя заниматься спортом или это надо как то лечить
Кардиолог, Терапевт
Мария, это тахизависимые изменения. По сути дела физиологичные. Сейчас в первую очередь это лечение ангины.
Так же врачи могут рекомендовать прием рибоксина 1 т 3 р д 1 мес.
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а по данному ЭКГ который я прикрепила
Что на счет удлинения или укорочения интервалов ? Есть ли они ? Можете сказать пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Мария, чуть позже все поточнее посмотрю
Приношу извинение за ожидание
Кардиолог, Терапевт
В некоторых отведениях есть небольшое укорочение PQ интервала. Но это на фоне тахикардии. QTc в нормк
Клиент
Наталья Викторовна, и что с этим делать ? Я знаю , что это опасно , чувствую каждый день себя плохо , каждый день приступы тахикардии , трясет и страх пульс до 130 , на холтерах которые я делала везде описывают удлинение . Старые ЭКГ то удлинение то укорочение
Очень страшно , что вот вот остановится сердце
Ночью два часа чувствовала себя плохо
Кардиолог, Терапевт
Эии значения могут в течение суток меняться. Главное, чтобы стойкого удлинения и укорочения не было. Обратитесь к аритмологу. Можно онлайн на сейте кардиохирургических центров
Клиент
Наталья Викторовна, а стойкие удлинение и укорочения из за чего могут быть ? Чтобы избежать мне этого
Кардиолог, Терапевт
Это если более 50% времени по холтеру. Думаю, у вас такого нет. М б наследственность, наличие доп проводящих путей, прием некоторых препаратов. Но если более 50% удлинения и укорочения нет, то не думайте об этом
Клиент
Наталья Викторовна, у мамы нету по холтеру и у бабушки тоже , у них вообще брадикардия
По холтеру я смотрела самое большое описывали почти 3 часа удлинение
Кардиолог, Терапевт
Из 24-22 часов записи стандартной это мало
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть это не угрожает жизни ? Все хорошо и можно не волноваться ?
Кардиолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Наталья Викторовна, ни чего страшного
Я просто даже по дому щас не могу не чего сделать
Стала наклоняться пол протереть пульс до 131 стало мотать и немного потряхивать
Клиент
Наталья Викторовна, и в левой части какой то дискомфорт сразу , дышать немного тяжело
И в середине груди как то то ли греет хочется приложить холодную руку
Кардиолог, Терапевт
Что у вас сейчас по температуре?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе температура уже 3 дня уже в норме
Горло уже не беспокоит нос только сопли немного и все
Клиент
Наталья Викторовна, я сделала узи посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца все хорошо. Скорее ваши симптомы связаны с астенией. На фоне учащения пульса, астении могут быть такие боли и дискомфорт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый. Тахикардия на фоне интоксикации. При этом изменения сегмента st тахизависимые,это естественно.
Сейчас необходимо лечить основное заболевание,прием жаропонижающих при необходимости. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, и что с этим делать с этими изменениями ? Как это лечить или что ? Болею часто , часто бывает тахикардия пульс до 150 поднимается , всера очень долго болело в левой стороне грудины
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо лечить основное заболевание, поднимать иммунитет, закаливаться и т д. Изменения на экг и тахикардия здесь вторичны
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня иммуноглобулин А низкий я болею до 3 раз в месяц , каждый раз лечусь , даже уколы колола антибиотики в итоге не чего не помогает , заболеваю снова , была у инфекциониста сказали все нормально . Пью всякие кисели для иммунитета , витамины , фрукты ем , вообщем не помогает мне не чего
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на инфекции,вич и т д. Повторно проконсультироваться с инфекционистом
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какие именно анализы сдать , напишите пожалуйста, я завтра поеду сдавать как раз сдам
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь на оак, креатинин, мочевина, сахар, аст, алт, о билирубин, срб, ревматоидный фактор, на антитела к вич, гепатит в, с, герпес, цитомегаловирус.
Клиент
Наталья Евгеньевна, на неделе сдавала какие то из этих , файлы прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По биохимии есть поввшение печеночных трансаминаз, обязательно сдайте кровь на гепатиты, узи брюшной полости
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста вчера вечером появились таки симптомы , стала наклоняться одевать обувь и стало сил но все плыть в глазах кружится , резко встала испугалась , вышла на улицу подышать и как раз шла домой, резко зазвенело в левом ухе сикунд на 20 и прошло , дошла до дома.
Подняла голову к свету опустила и тоже почувствовала, что крушится все , легла в кровать и стала повыше как бы присесть и закружилась голова и стало трясти , приэтом давление нормальное , уснула потом проснулась вот в 4 встала с кровати в туалет и стало все кружится все плыть , стало трясти руки ноги мокрые и в груди в центре какие то непонятные ощущения, давление тоже в норме . Такого не было у меня подскажите с сердцем ли это связанно? Что это такое может быть ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в груди какое то жгучие или печет не понимаю как будто изнутри
Хочется приложить что нибудь холодное
Клиент
Наталья Евгеньевна, пульс лежу высокий 110
Кардиолог, Функциональный диагност
Головокружение, мушки и т д-это не сердечные проявления.
Возможно, на фоне болезни такие вегетатвные проявления
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо
Но приступы то меня стали часто беспокоить
Вышла на улицу подышать пройтись
Стало дышать тяжеловато иду очень медленно
Пульс 130 чувствую себя соответственно плохо
Вчера ночью так же вызывали скорую
Пульс до 125 в лежачем состоянии
Руки ноги мокрые , страх появился
Приехал фельдшер сделал ЭКГ
И сказал да изменения есть
С сердцем серьезные проблемы если есть удлинение и укорочение интервалов
Что сердце так биться не должно
Клиент
Наталья Евгеньевна, в итоге что делать не знаю даже очень страшно
Записалась вр вторник на холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую очный прием врача. Желательно после холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, это может твит ишемия ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, сомнительно
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а по данному ЭКГ который я прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
На экг нет значимого удлинения или укорочения интервалов.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, только пульс частый
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а мне сказали , что есть изменения какой то депрессии и спросили есть ли сердечная болезнь шас или была , я сказала не знаю
Ну это приступами появляется такой пульс до часу , трясет слабость короче ужасно себя чувствую пульс до 150 поднимается , это я еще успокоилась лежала на ЭКГ , насколько это опасно ?
Кардиолог
Это на фоне частого пульса
Клиент
Гульнара Рафиковна, это опасно ? Потому что у меня щас опять пульс высокий и плохо и трясет
Кардиолог
Нет это не опасно, связано с инфекционным процессом
Клиент
Гульнара Рафиковна, так если я буду заниматься спортом , бегом у меня будет всегда высокий же пульс при беге не будет 120 будет выше , значит к меня тоже эти депрессии будут при частом пульсе , их же не должно быть . Значит мне нельзя заниматься спортом или это надо как то лечить