Зеленая мокрота с кашлем

Здравствуйте.Заболела ,диагноз острый бронхит.Кашля практически не было ,если и был то сухой.5 дней принимала Клацид СР.Температура была 3 дня не выше 37,5.Врач перевел на обычный Клацид и выписал ингаляцию с атровентом,затем с пульмикортом и ацц лонг.На 3й день начался сильный кашель с очень большим количеством зеленоватой мокроты.Кроме этого принимаю,назонекс в нос и тонзилгон. Не могу понять ,мокрота выходить зеленая это выздоровление или наоборот антибиотик не помогает.Кашель только усилился.

ВПС,ДМПП,Гипотериоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик оценивается в течении 3 дней, если он был назначен без оценки чувствительности к нему, так как состояние ухудшается, возможно он вам не подходит и слдует его сменить, Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Бак посев мокроты + определение чувствительности к антибиотику, микроскопия мокроты.
Сейчас можно начать антибиотик Панцеф 400мг по 1*1 раз в день 7-10 дней, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Продолжайте принимать ацц. Мокрота должна отходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если мокрота продолжает выделяться зелёного цвета и температура не падает , то тактика в смене антибиотика.
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте.Левофлоксацин мне не выписали.Пила его 1,5 месяца назад.Может посмотреть уколы какие.

Если в уколах , то Цефтриаксон 1.0 2 раза в день вм 7 дн после пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста,что такое проба?Это анализ?Завтра как раз пойду сдавать.

Это медсестра сделает царапку на коже с препаратом( для этого надо ампула Цефтриаксона и лидокаин) , после этого эта царапка оценивается- если она покраснела то не подходит препарат. Обычно оценивает пробу врач.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 72часов , если мокроте зелёная, нет улучшения состояния, то необходима смена антибиотика, перед этим сдать анализа крови, и бак. посев мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление кашля произошло на фоне ингаляций. Что касается антибиотика, то судить ещё рано. Если улучшение состояния, нормализация температуры не происходит в течение 3 дней, то необходимо сдавать анализы и решать вопрос о смене антибиотика. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте.Может ингаляцию не делать?Я от них закашливаюсь сильно сухим кашлем.Или оставить ингаляцию с минеральной водой?

Ингаляции с минеральной водой не несут никакого смысла. Кашель у Вас постоянно сухой или мокрота отходит, но с трудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, мокрота отходит.Но чаще всего сухой.В основном хорошо отходит по утрам до ингаляции

Тогда возможно заменить ингаляции на флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
А температура какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте.Температуры вообще нет уже неделю.Кашель,врач сказала хрипы есть.

Клацид вам как раз таки и помог.
Самое главное - это отсутствие температуры, значит воспалительного процесса острого как такового и нет. Ориентируемся на температуру.
Вы начали прием АЦЦ - он помогает выводить мокроту. Это благодаря нему слизистые бронхов начали очищаться от этой гнойной мокроты. Пусть слизистые очищаются, отхаркивайте.
Это совершенно не значит, что нужно быстрее новый антибиотик добавлять.
Ингаляции отмените лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, т.е мне оставить ацц и антибиотик?Правильно?

Сколько дней в совокупности уже прием антибиотика идет?
Клацид ср 5 дней, это поняла, + обычный клацид какой день сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня 3й день.Пью по 500 2 раза после еды.

В принципе можете отменить.
5-7 дней достаточно в совокупности.
Это мы при коклюше/микоплазмах клацид до 10 дней назначаем.
У вас на фоне клацида температура нормализовалась, это главное.
Он работает, конечно же, это сильный антибиотик.
А мокрота выходит такая, потому что АЦЦ его выводит и очищает бронхи.
Не рекомендую сменять антибиотик на другой из за одного цвета мокроты на фоне нормализации состояния(ориентир на температуру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, тогда получается от кашля только ацц оставить?Больше от кашля ничего не принимать?

Да, только отхаркивать и очищать бронхи.
АЦЦ до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое.

?