Консультация терапевта /

Продолжительный кашель с мокротой — вопрос №1522535

Примерно с 4 августа начался мокрый хриплый кашель. Лечиться стала не сразу, думала пройдет само, так как накануне ходила в бассейн, а там сильные кондиционеры в раздевалке. А еще дома без маски распыляла Раптор от тараканов…
Температуры не было. 8 августа терапевт прописал ацц лонг, лазолван сироп, мукалтин и гриппферон. Начала лечение, ничего в состоянии не менялось. Так же хриплый кашель с мокротой. 11 августа случился сильный бронхоспазм, не могла дышать, муж вызвал скорую. Сделали укол (не помню что, возможно будесонид (?), который снимает воспаление. Посоветовали небулайзер с беродуалом и лазолваном (делала один раз, было как-то тяжело после). И на всякий случай иметь ингалятор беродуал. К нему я прибегала потом не раз, так как случались подобные спазмы, когда пыталась откашляться. Мокрота стала желто-зеленой. Температура поднялась всего один раз 37,4, но быстро прошла. В общем состояние нормальное, слабости нет. Аппетит пропал от кашля. Другой терапевт добавили в лечение панцеф 5 дней, антигистаминное. Знакомая посоветовала пульмикорт, терапевт сказал «дышать по состоянию». Вроде от него стало полегче.
На сегодняшний день пропила антибиотик, оставила лоратадин на ночь, днем лизобакт, стрепсилс и гомеовокс, так как осип голос. 1-2 раз в день дышу пульмикорт с физраствором 2/2мл. Грудной сбор #4. Мокрота отходит сама, прозрачная. Но кашель остался хриплый. Иногда закашливаюсь до рвоты, без мокроты.
Точный диагноз так и не поняла. Результаты крови приложила.
Бронхита никогда не было. Аллергии ни на что нет.
2 года назад переболела омикроном. И вообще подверженна синуситам и подобному, стала часто простывать. Особенно от кондиционеров.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не исключено , что у вас бронхиальная астма или реактивный бронхит на фоне вдыхания хим.средства.

Сдайте спирометрию с пробой, флюрографию. Консультация пульмонолога.

После пульмикорта обязательно полоскать рот и горло. Осиплость голоса может быть побочным эффектом от гормонов.

Если сдавали анализы на фоне приема антигистаминного, то нормальный иммуноглобулин Е может быть из за этого.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусный инфекции .
Продолжайте питьевой режим , желательно пить в течении дня теплую воду .
Витамин д 2000 ед
Витамин с по 500 мг
Пульмикорт до 7 дней .
Рекомендую так же делать просто ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день для смягчения кашля .
Ренгалин по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! спасибо Вам за ответ!
У
Утром сильный кашель с прозрачной мокротой, днем приступы кашля почти без нее. Ренгалин пойдет в таком случае? Омнитус сироп не подходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Ренгалин подойдет
Клиент
Екатерина Андреевна, мокрота не начнет скапливаться, если Ренгалин от кашля? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас же в терапии не только Ренгалин , но так же ингаляции .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А это может быть коклюш?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При коклюше сухой приступообразный кашель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Можете, пжлст, посмотреть результат анализа мокроты. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, аллергии нет, вам нужно выполнить КТ легких или хотя бы рентгенографию легких, общий анализ мокроты, мокрота на БК, спирометрию + проба.
По лечению рекомендую продолжать ингаляции 2 раза в день до 10 дней. От кашля рассасывать ренгалин 1-2 т 3 раза в день , грудной сбор номер 4, поливитамины С, Д , Цинк.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах нет клинически значимых отклонений, немного повышены лимфоциты в относительном показателе, возможно по причине контакта с вирусной инфекцией.
Для уточнения причины кашля рекомендую пройти рентгенографию органов грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком, консультацию пульмонолога.
Для облегчения кашля принимайте пока Аскорил по 1 таб. х 3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.

Общий иммуноглобулин Е в норме, это не аллергический кашель.
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, инфекцию в организме вызвал вирус у вас.
Чтобы точный диагноз установить- консультация пульмонолога,спирометрия с бронхолитиком
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Здоровья вам, Кристина ?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз (увеличение моноцитов), что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Кашель носит остаточный характер и постепенно свернется, для ускорения купирования кашля - пульмикорт (через небулайзер) 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная нагрузка. Вы затянули кашель приемом отхаркивающих, началось все с орви, а лечение начали как при бронхите с обструкцией. То есть чрезмерное.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Ингаляции обычным физ раствором 5/7 мл через небулайзер.
Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
При сухом упорном кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Кашель с утра сильный, отходит прозрачная мокрота. Днем приступы кашля без мокры в основном. Омнитус подойдет в таком случае? Или Ренгалин, что лучше?
Мокрота не начнет скапливаться?
Лоратадин на ночь и гомеовокс оставить?
Терапевт, Кардиолог
Лучше ренгалин 1 т 3 раза в сутки и обильное питье.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. А это может быть коклюш?
Терапевт, Кардиолог
Нет, на коклюш не похоже, там будет сухой лающий кашель до рвоты. Как правило от коклюша все вакцинированы в детском возрасте в большинстве своем, поэтому маловероятно.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Можете, пжлст, посмотреть результат анализа мокроты. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
В мокроте признаки воспаления, характерные для Вашего заболевания. Стоит добавить а/б например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Завтра поеду на консультацию к пульмонологу и решим с антибиотиком
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!