Долгий кашель, вирусное?
Здравствуйте, ребёнок 6 лет, кашляет больше 2 недель, закладывает нос но без соплей, возможно аллергическое. Принимали флюодитек-без положительной динамики. 2 дня назад на приёме у педиатра дыхание чистое, горло тоже норма. Из рекомендаций реглисам. Пока не понимали, решили сначала анализы сдать. Анализы прикрепила. Посоветуйте чем укрепить иммунитет ребёнку, нужно ли что то принимать сейчас, или нужны доп обследования?
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Надежда Александровна, пытаюсь, никак, сейчас решу
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов – признак вирусной инфекции. антибиотик не требуется
Ранее какие-то витамины принимали? Ребёнок привит по возрасту?
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, зимой принимали комплекс для детей Солгар. Ребёнок не привит, только прививки в роддоме. Не против прививок, но как то не получилось, ходила в сад, 2 недели ходит, неделю с соплями и кашлем. В семье двое детей, у старшей аллергия на белок и желток, прививки противопоказаны были. У младшей по которой сейчас вопрос часто нос заложен, я тоже аллергик, в анамнезе отек Квинке. По весу до 25кг, ребёнок активный
К сожалению, никакие иммуномодуляторы не работают, при условии ,что ребёнок здоров -нет иммунодефицитов.
Это лишняя трата денег и времени, также, эти препараты не безопасны.
Для поднятия иммунитета важен здоровый Образ жизни, то что ест ребёнок, пьет, режим дня, физическая активность, закаливание и витамины
Должна быть в норме флора Миндалин и кишечника, потому что они первыми встречают инфекцию
В период орз пить Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма)
ВитД от 400 до 1500 ед/сутки( аквадетрим или вигантол )
Омега 3 весна- осень курсом по 1-2 месяца
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Здравствуйте, рекомендую ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Настоятельно рекомендую рассмотреть вопрос вакцинации ребёнка. Лучше получить лабораторный штамм возбудителя заболевания, с ожидаемым и управляемым поствакцинальным синдромом, чем дикий настоящий вирус или бактерию с высокой патогенностью и вирулентность либо их ассоциаты. Средство для укрепления иммунитета - вакцинацию провести. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, порекомендуйте с чего начать в плане вакцинации и когда, когда перестанет кашлять? Или лучше анализы пересдать?
Принятый ответ
после прекращения кашля, сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Здравствуйте
По анализам крови заболевание вирусной этиологии
Так как нет прививок рекомендую сдать кровь на Ig M ,IG коклюш и паракоклюш
Aнализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Здравствуйте
По общему анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение