Приём Утрожестана 9 недель

Добрый день. Беременность 9-10 недель, гинеколог назначил Утрожестан 200 2 раза в день интравагинально. Начала ставить 1 раз на ночь 200. От него чувствую себя хуже, головокружение, сонливость, вялость, какое-то приторможенное состояние. Без Утрожестана это тоже было, но не так сильно выражено. Врач препарат отменять не разрешает ни при каких обстоятельствах. В октябре прошлого года была анэмбриония, 1я беременность. В целом, кроме лёгкой тошноты, головокружения, головной боли, сонливости ничего не беспокоит. Живот не болит, не тянет, кровянистых выделений нет, только желтоватые. Стоит ли принимать Утрожестан, есть ли к нему показания? Помогите разобраться.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! 1 анэмбриония в анамнезе это не показание для приема прогестерона, это генетическая поломка, а не следствие дефицита прогестерона. Выделений Кровянистых не было? Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день.
Живот не болит вообще, выделений нет. На узи всё хорошо, соответствует сроку

Сколько свечей уже поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, 7 шт

Отмена прогестерона может спровоцировать угрозу прервания беременности, поэтому продолжать 200 на ночь до первого скрининга, не рискуйте, если по скринингу в 12 недель все будет хорошо отменять. Ферритин, гемоглобин сколько у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, гемоглобин 128, ферритин 23

Ферритин, витамин д низкий, ухудшение самочувствия может быть с этим связано, ферритин должен быть не менее 45, начните прием препаратов железа, тардиферон, Ферретаб 2 капсулы в день, или сидерал форте 1 капсула в день через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды. Через 3 месяца контроль ферритина. Витамин д 2000 ме утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, витамин Д пью уже несколько месяцев, с завтрашнего дня начну препараты железа.

Начните препараты железа, высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Гулять 2 часа в день. Должно стать лучше по самочувствию. Утрожестан до 12 недель оставить. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, от утрожестана не должно быть такого побочного эффекта, возможно, это проявления токсикоза или проблем с ЖКТ. чтобы решить вопрос об отмене утрожестана советую сделать прогестерон. Так утрожестан и анэмбриония, я думаю, не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте! Анэмбриония в анамнезе не является показанием к назначению Утрожестана. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения, приём Утрожестана можно отменить. Судя по уровню ферритина, у Вас есть железодефицит, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет жалобной кровянистые выделения – показаний для утрожестана нет. Можете его спокойно отменять. Ферритин низковат, рекомендую начать прием препаратов железа, тотема, ферретаб, тардиферон