Приём Утрожестана 9 недель
Добрый день. Беременность 9-10 недель, гинеколог назначил Утрожестан 200 2 раза в день интравагинально. Начала ставить 1 раз на ночь 200. От него чувствую себя хуже, головокружение, сонливость, вялость, какое-то приторможенное состояние. Без Утрожестана это тоже было, но не так сильно выражено. Врач препарат отменять не разрешает ни при каких обстоятельствах. В октябре прошлого года была анэмбриония, 1я беременность. В целом, кроме лёгкой тошноты, головокружения, головной боли, сонливости ничего не беспокоит. Живот не болит, не тянет, кровянистых выделений нет, только желтоватые. Стоит ли принимать Утрожестан, есть ли к нему показания? Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! 1 анэмбриония в анамнезе это не показание для приема прогестерона, это генетическая поломка, а не следствие дефицита прогестерона. Выделений Кровянистых не было? Живот не болит?
Ольга Михайловна, добрый день.
Живот не болит вообще, выделений нет. На узи всё хорошо, соответствует сроку
Сколько свечей уже поставили?
Ольга Михайловна, 7 шт
Отмена прогестерона может спровоцировать угрозу прервания беременности, поэтому продолжать 200 на ночь до первого скрининга, не рискуйте, если по скринингу в 12 недель все будет хорошо отменять. Ферритин, гемоглобин сколько у Вас?
Ольга Михайловна, гемоглобин 128, ферритин 23
Ферритин, витамин д низкий, ухудшение самочувствия может быть с этим связано, ферритин должен быть не менее 45, начните прием препаратов железа, тардиферон, Ферретаб 2 капсулы в день, или сидерал форте 1 капсула в день через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды. Через 3 месяца контроль ферритина. Витамин д 2000 ме утром после завтрака.
Ольга Михайловна, спасибо, витамин Д пью уже несколько месяцев, с завтрашнего дня начну препараты железа.
Начните препараты железа, высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Гулять 2 часа в день. Должно стать лучше по самочувствию. Утрожестан до 12 недель оставить. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, от утрожестана не должно быть такого побочного эффекта, возможно, это проявления токсикоза или проблем с ЖКТ. чтобы решить вопрос об отмене утрожестана советую сделать прогестерон. Так утрожестан и анэмбриония, я думаю, не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Анэмбриония в анамнезе не является показанием к назначению Утрожестана. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения, приём Утрожестана можно отменить. Судя по уровню ферритина, у Вас есть железодефицит, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет жалобной кровянистые выделения – показаний для утрожестана нет. Можете его спокойно отменять. Ферритин низковат, рекомендую начать прием препаратов железа, тотема, ферретаб, тардиферон