Сыпь , прыщики

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, кушает прикорм, пока нового не пробует ничего. Заметила вчера вот такие высыпушки чуть правее от носика с двух сторон. Всё тело чистое,больше такого нигде нет. Они выглядят,как мелкие-мелкие прыщики. Она всегда в слюнях, ждём зубы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть поздняя аллергия какая-нибудь? И может ли она вообще так проявляться? Не чешет это место,никак не беспокоится. Температуры нет , стул нормальный. Единственное, сейчас стул был желтовал и жидковат, но без всяких примесей и не пенистый,педиатр предупредил ,что это может быть на зубы. А вот сыпушки меня волнуют прям, подскажите, пожалуйста 🙏

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По локализации больше похоже на раздражение , в период обильного слюноотделения у детей такое часто бывает . При контакте слюны и игрушек, кулачков, соски происходит такое раздражение. Страшного ничего нет . Старайтесь чаще протирать личико обычной водой, держать в сухости . Игрушки обдавать кипятком , соску промывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Тиграновна, ох точно! Она же вечно с игрушками во рту! Как я не подумала)) Спасибо большое Вам!!! Очень благодарна!) И ещё вопрос не по теме, если не сложно,ответьте, пожалуйста, она уже два дня не доедает привычный объем смени на 40-60 мл, это может быть связано с жарой? При этом прикорм кушает отлично ?

Конечно, летом детки часто меньше кушают . Так же возможно ребенок хорошо наедается за счет прикорма . Мочится ребенок хорошо? Памперсы наполняются ? Водичкой допаиваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Тиграновна, да вроде да, я бы не сказала,что стала прям меньше писать, пьет водичку,если отказывается,то пьет сок,разбавленный водой, 1 сока 10 воды,примерно такая пропорция. Хоть так удается))

Это хорошо, водичкой допаиваем из расчета 30 мл на кг массы тела, сладкие соки лучше пока не давать часто. Можно заменить на детские чаи по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое Вам! Я Вам очень благодарна! ❤️?

Растите здоровыми ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражение от слюней , ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Сейчас идёт период активного слюноотделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Николаевна, очень благодарна Вам!❤️

Принятый ответ

Добрый день! Из-за прорезывания Зубов у малышей усиливается слюноотделение, ручки часто во рту и игрушки, если не смывать слюну, то появляется раздражение в виде покраснения, прыщиков маленьких, или маленьких папул. Старайтесь почаще умывать малышку обычной водой, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое Вам за ответ!) ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка раздражение , это возникает от повышенного слюнотечения.
Рекомендуется почаще умывать малыша водичкой, при выделении слюны, старайтесь её платочком убирать
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Павловна, огромное спасибо Вам❤️❤️❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит не фоне повышенного слюноотделения .

Наружно крем такропик 2 р в день до 4 мес( наносить охлаждённым)

Не раздражать зону , на солнце не загорать
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы .

Будьте здоровы !