Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите — вопрос №2272756

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делала ФГДС ( поверхностный гастрит, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит) + по УЗИ жировая дистрофия печени. Была на приёме у врача, заключение: ничего страшного, такое бывает и у младенцев, просто нужно соблюдать диету, не есть жирного и острого ( а я и не ем). Подскажите, так ли это? Или как это лечится и как мне действовать дальше? Из жалоб: ком в горле (больше всего меня беспокоит, бывает как будто душит во сне, с щитовидкой всё нормалтно), отрыжка, очень редко изжога и бывает боль в правом подреберье.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не было, пока не обследовалась. Диагноз пока не поставлен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание протокола УЗИ. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты?
Клиент
Марина Юрьевна, здраствуйте. Спасибо за ответ.
Анальзы в пределах норм.
УЗИ-
Печень- увеличена за счёт левой доли. КВР правой доли 145 мм, левой 71 мм. Чёткие, ровные контуры. Без очагов образований. Протоки не расширены.
Диаметр воротной вены 10 мм, холедох 5 мм
В желудке на тощак немного житкого содержимого;
Свободная жидкость не лоцирует
Забрюшинные лимфоузлы не лоцирую.
Жел. пузырь- форма обычная, стенки утолщены. Конкрементов не лоцирую.
Поджелудочная железа- контур чёткий, неровный. Эхогеность повышена. Эхо структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Без очагов образований.
Селезенка- контуры чёткие, ровные. Эхогеность обычная. Вена не расширена. Без очагов образований
Почти- контур чёткий, ровный. Без образований. Эхогеность обычная. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Заключение: жировая дистрофия печени, диффузные изменения поджелудочной железы

Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ - увеличение печени за счет метаболических изменений по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена в печени).Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. начать примем препаратов Омз ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!