Температура до 38.9

Здравствуйте. 29.04 в 4 утра поднялась темп 37.7, в течение дня скакала до 38.1 максимум. Жалобы были на боль в животе. После завтрака вырвало. Участковый врач посмотрел, пощупал живот, сказал мягкий, горло слегка рыхлое, увеличены миндалины. Было назначено лечение: необутин по 1/2 табл 3 раза в день, баксет форте 1 капсула 1 раз в день, аквалор в горло. Рекомендации сдать кровь(направление на понедельник выписал) и УЗИ брюшной полости. 30.04 опять жалобы на боль в животе, позывы рвотные, стул нормальный, оформленный. Лечение начали ещё с обеда 29 числа. После обеда жалобы на боль в ухе. К вечеру темп поднялась до 38.9. Сбили Нурофеном 8мл. 01.05 в 7 утра темп 38.8, сбили Нурофен, через три часа опять поднялась до 38.5, дала сироп парацетамол 10мл. Из жалоб сегодня утром небольшая боль в животе, но после завтрака всё прошло. В туалет сходила нормально, оформлено. Больше жалоб никаких. Вес ребенка ~16кг. Возраст 5 лет. Диагноз участковый врач поставил орви с абдоминальным синдромом. Фото горла приложила. Что может давать такую температуру?

Нет
5 лет
1 Мая ·Просмотров: 175·Анастасия, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По прикрепленным фото можно наблюдать гиперемию щева, миндалины рыхлые , отечные.

В данной ситуации необходимо в ближайшее время сдать общий анализ крови и пройти узи брюшной полости, для исключения мезаденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ делается ведь натощак? А как быть с температурой, если каждые 3-4 часа её сбиваем и отпаиваем ребенка, получается УЗИ будет не достоверным?

Главное 3-4 часа не давать кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Результаты крови загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста.

По прикрепленному анализу крови бактериальная инфекция и в данной ситуации необходим курс антибактериальной терапии

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить проявления гиперемии зева
В таком случае рекомендуется сделать стрептатест.
Так же рекомендуется сделать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Результаты крови погрузила. Посмотрите, пожалуйста.

По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуется осмотр врача, что бы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы в сочетании с таким горлом могут говорить о течении энтеровирусной инфекции, для нее характерно такие красные точечки на небе( энантема), рвота, температура до 38-39.
При этом наблюдаются боли в животе.
Лечение можно продолжить, при появлении в горле белого налета, купить и сделать стрепта тест, исключить скарлатину. Пока не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже болели скарлатиной в сентябре 2024 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скарлатиной можно заболеть повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И как долго может держаться температура при энтеровирусной инфекции? И нужны ли антибиотики?

Повторная скарлатина тоже возможна, но к другому штамму бактерии. Повторюсь, здесь больше данных за энтеровирусную инфекцию.

Антибиотики не нужны, это вирусная инфекция, температура, как правило дня 3 держится высокая, затем на спад

Вот такое горло , как у вас всегда дает температуру до 39 около 2-3х дней

По жаропонижающим: нурофен на ваш вес (10мг/кг разово до 3 х раз в сутки) 8 мл , парацетамол 15 мг на 1 кг за 1 прием до 4-5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я ща была написать, что в ухо капаю утром и на ночь отипакс, можно ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А свечи Цефекон сколько можно? Просто у меня есть только по 100 и 50. Получается 2свечи по 100 на один раз норм?

Да, свечи получается 2

Отипакс можете оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

В Носик еще сосудосуживающий препарат 2 раза в день дня на три для снятия давления на барабанную перепонку

И отипакс дня 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А энтеровирусная инфекция это же сыпь на руках и ногах? Или она по разному может проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Завтра планируем сдать кровь, по крови же будет понятно?

Их несколько штаммов

Можно протекать по разному

Да, по крови будет понятно вирус или бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А диеты какой-то придерживаться? Так как были жалобы на живот и однократная рвота

Да, диета должна быть щадящая, ничего жареного , острого, копченого, соусов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Были сегодня на приему у Лора, потому что ухо разболелась ещё сильней. Поставили отит и назначили антибиотик Аугментин 400/5мл по 9мл 2 раза в день. Выпили в 11 утра через полчаса после парацетамола. Сейчас жалуется на боли в животе. Это может быть связано с приемом антибиотика??? И что делать?

Здравствуйте, это связано в антибиотиком, в таком случае даем его одновременно с пребиотиками, бак сет/бифиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выпивать сначала баксет форте во время еды а после еды давать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И можно ли сейчас выпить необутин? Обычно пьем за 20-30 до еды его

Необутин выпить можно

Все верно, сначала пребиотик. Затем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Баксет форте мы пьем одну капсулу в день, а антибиотик два раза в день, как быть?

Оставьте пока один раз в день пребиотик, утро, если живот болеть не будет, этого достаточно, если будет беспокоить, можно до 2 х раз в день увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вообщем вырвало,запах именно антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давать ещё раз необутин? После того как дала необутин прошло минут 10-15 и её вырвало

После рвоты даем не ранее чему через 40 минут, если сильно болит можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После рвоты ничего не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лор поменял антибиотик на Цефтриаксон в/м. Стоит ли его начинать? Или лучше попробовать ещё раз Аугментин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно попробовать Энтерол пить а после Аугментин?

Можно энтерол

Попробуйте еще с ним аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А Энтерол только во время еды можно пить? Просто у нас след прием антибиотика это в 10 вечера, ужин конечно же намного раньше.

Можно принимать вне зависимости от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо. То есть разводить гранулы в воде, выпивать и следом давать аугеминтин или какие-то время надо выждать между препаратами?

Можно минут 10-15 подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я загрузила результаты крови. Можете посмотреть, пожалуйста?

По анализу крови течение бактериальной инфекции, антибиотик пьете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила результаты УЗИ. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сегодня вечером будет 4 доза антибиотика. Температура 38,5 была сегодня в 5:30 утра и в 18:30. Это норм?

Здравствуйте, по узи воспалены лимфоузлы кишечника, страшного ничего нет, изменения поджелучной железы связано с приемом лекарств и с течением данной инфекции. В таком случае смотрим узи через 1 месяц повторно.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, пока это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня с утра начался кашель. Темп с утра была 37. Антибиотик если что и на кашель подействует?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, обычно рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, для исключения стрептакоккоыой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии налетов в зеве нет, отмечается гиперемия . Рекомендовано в первую очередь сдать общий анализ крови , срб для исключения воспалительных изменений, и по возможности узи брюшной полости. Для орошения ротоглотки тантум Верде или ангидак 2-3 раза в день .