Температура до 38.9

Здравствуйте. 29.04 в 4 утра поднялась темп 37.7, в течение дня скакала до 38.1 максимум. Жалобы были на боль в животе. После завтрака вырвало. Участковый врач посмотрел, пощупал живот, сказал мягкий, горло слегка рыхлое, увеличены миндалины. Было назначено лечение: необутин по 1/2 табл 3 раза в день, баксет форте 1 капсула 1 раз в день, аквалор в горло. Рекомендации сдать кровь(направление на понедельник выписал) и УЗИ брюшной полости. 30.04 опять жалобы на боль в животе, позывы рвотные, стул нормальный, оформленный. Лечение начали ещё с обеда 29 числа. После обеда жалобы на боль в ухе. К вечеру темп поднялась до 38.9. Сбили Нурофеном 8мл. 01.05 в 7 утра темп 38.8, сбили Нурофен, через три часа опять поднялась до 38.5, дала сироп парацетамол 10мл. Из жалоб сегодня утром небольшая боль в животе, но после завтрака всё прошло. В туалет сходила нормально, оформлено. Больше жалоб никаких. Вес ребенка ~16кг. Возраст 5 лет. Диагноз участковый врач поставил орви с абдоминальным синдромом. Фото горла приложила. Что может давать такую температуру?

Нет
5 лет
1 Мая ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По прикрепленным фото можно наблюдать гиперемию щева, миндалины рыхлые , отечные.

В данной ситуации необходимо в ближайшее время сдать общий анализ крови и пройти узи брюшной полости, для исключения мезаденита

УЗИ делается ведь натощак? А как быть с температурой, если каждые 3-4 часа её сбиваем и отпаиваем ребенка, получается УЗИ будет не достоверным?

Главное 3-4 часа не давать кушать

Результаты крови загрузила

Посмотрите, пожалуйста.

По прикрепленному анализу крови бактериальная инфекция и в данной ситуации необходим курс антибактериальной терапии

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить проявления гиперемии зева
В таком случае рекомендуется сделать стрептатест.
Так же рекомендуется сделать общий анализ крови

Здравствуйте. Результаты крови погрузила. Посмотрите, пожалуйста.

По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуется осмотр врача, что бы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы в сочетании с таким горлом могут говорить о течении энтеровирусной инфекции, для нее характерно такие красные точечки на небе( энантема), рвота, температура до 38-39.
При этом наблюдаются боли в животе.
Лечение можно продолжить, при появлении в горле белого налета, купить и сделать стрепта тест, исключить скарлатину. Пока не похоже.

Уже болели скарлатиной в сентябре 2024 года.

Скарлатиной можно заболеть повторно?

И как долго может держаться температура при энтеровирусной инфекции? И нужны ли антибиотики?

Повторная скарлатина тоже возможна, но к другому штамму бактерии. Повторюсь, здесь больше данных за энтеровирусную инфекцию.

Антибиотики не нужны, это вирусная инфекция, температура, как правило дня 3 держится высокая, затем на спад

Вот такое горло , как у вас всегда дает температуру до 39 около 2-3х дней

По жаропонижающим: нурофен на ваш вес (10мг/кг разово до 3 х раз в сутки) 8 мл , парацетамол 15 мг на 1 кг за 1 прием до 4-5 раз в сутки

Я ща была написать, что в ухо капаю утром и на ночь отипакс, можно ведь?

А свечи Цефекон сколько можно? Просто у меня есть только по 100 и 50. Получается 2свечи по 100 на один раз норм?

Да, свечи получается 2

Отипакс можете оставить

Поняла спасибо

В Носик еще сосудосуживающий препарат 2 раза в день дня на три для снятия давления на барабанную перепонку

И отипакс дня 3-4

А энтеровирусная инфекция это же сыпь на руках и ногах? Или она по разному может проявляться?

Завтра планируем сдать кровь, по крови же будет понятно?

Их несколько штаммов

Можно протекать по разному

Да, по крови будет понятно вирус или бактерия

А диеты какой-то придерживаться? Так как были жалобы на живот и однократная рвота

Да, диета должна быть щадящая, ничего жареного , острого, копченого, соусов .

Здравствуйте. Были сегодня на приему у Лора, потому что ухо разболелась ещё сильней. Поставили отит и назначили антибиотик Аугментин 400/5мл по 9мл 2 раза в день. Выпили в 11 утра через полчаса после парацетамола. Сейчас жалуется на боли в животе. Это может быть связано с приемом антибиотика??? И что делать?

Здравствуйте, это связано в антибиотиком, в таком случае даем его одновременно с пребиотиками, бак сет/бифиформ

Выпивать сначала баксет форте во время еды а после еды давать антибиотик?

И можно ли сейчас выпить необутин? Обычно пьем за 20-30 до еды его

Необутин выпить можно

Все верно, сначала пребиотик. Затем антибиотик

Баксет форте мы пьем одну капсулу в день, а антибиотик два раза в день, как быть?

Оставьте пока один раз в день пребиотик, утро, если живот болеть не будет, этого достаточно, если будет беспокоить, можно до 2 х раз в день увеличивать

Вообщем вырвало,запах именно антибиотика.

Давать ещё раз необутин? После того как дала необутин прошло минут 10-15 и её вырвало

После рвоты даем не ранее чему через 40 минут, если сильно болит можно

После рвоты ничего не болит

Лор поменял антибиотик на Цефтриаксон в/м. Стоит ли его начинать? Или лучше попробовать ещё раз Аугментин?

Можно попробовать Энтерол пить а после Аугментин?

Можно энтерол

Попробуйте еще с ним аугментин

А Энтерол только во время еды можно пить? Просто у нас след прием антибиотика это в 10 вечера, ужин конечно же намного раньше.

Можно принимать вне зависимости от приёма пищи

Поняла, спасибо. То есть разводить гранулы в воде, выпивать и следом давать аугеминтин или какие-то время надо выждать между препаратами?

Можно минут 10-15 подождать

Я загрузила результаты крови. Можете посмотреть, пожалуйста?

По анализу крови течение бактериальной инфекции, антибиотик пьете правильно.

Загрузила результаты УЗИ. Посмотрите пожалуйста

И сегодня вечером будет 4 доза антибиотика. Температура 38,5 была сегодня в 5:30 утра и в 18:30. Это норм?

Здравствуйте, по узи воспалены лимфоузлы кишечника, страшного ничего нет, изменения поджелучной железы связано с приемом лекарств и с течением данной инфекции. В таком случае смотрим узи через 1 месяц повторно.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, пока это допустимо.

Здравствуйте. Сегодня с утра начался кашель. Темп с утра была 37. Антибиотик если что и на кашель подействует?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, обычно рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, для исключения стрептакоккоыой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии налетов в зеве нет, отмечается гиперемия . Рекомендовано в первую очередь сдать общий анализ крови , срб для исключения воспалительных изменений, и по возможности узи брюшной полости. Для орошения ротоглотки тантум Верде или ангидак 2-3 раза в день .