ЛН, АБКМ, питание ребенка

В возрасте около 2 месяцев педиатр поставил диагноз АБКМ на основании жалоб: крики на груди, на смеси, бурление в животике, истерики по 3 часа. До этого, в поликлинике сказали, что это может быть ЛН, но лактазар не помогал вообще (и к слову, + 1 кг. Набираем ежемесячно) и тогда другой педиатр все таки предположил АБКМ. Перевел на смесь нутрилон гастро пепти. Так же в анализе на кал было небольшое кол во слизи. Через 2 недели ребенок заметно успокоился. Сейчас нам 4 месяца, жалоб нет. Но другой педиатр посоветовал перейти на нутрилон аллергия перед введением прикорма, так как считает, что лактоза ребенку необходима. Наш же педиатр рекомендовал на гастро оставаться до года, если ребенок спокоен. Я в сомнениях, если честно. Я не понимаю, можно ли оставаться на гастро, нужна ли лактоза, или действительно в гастро если все необходимое для хорошего развития ЦНС. Хочу услышать мнения других специалистов и принять решение. Благодарю!

Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, такое было у ребенка?

При аллергии на коровий белок, будут постоянно прожилки крови в стуле, они были?

Добрый вечер!
Ни того, ни другого не было. Ребенок орал при кормлении и после, мог по 3 часа. Стул был с кислым запахом.

Тогда не показана лечебная смесь и фермент лактазы, если не было таких признаков

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Как правило, проявления лактазной недостаточности к возрасту 4 - 6 мес исчезают самостоятельно, ферментативная система ребенка постепенно созревает

Здравствуйте

Да, все верно, лактоза нужна малышу для правильного развития

Вы можете попробовать перейти на нутрилон аллергия, посмотреть, вернуться ли симптомы, если все будет спокойно, то переходить спокойно на эту смесь
Если симптомы вернуться, то вернуться на пепти гастро

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что гастро пепти полностью не обеспечивает правильное развитие, так как нет лактозы?

Нет конечно, при безлактозной смеси так же у малыша будет гармоничное и правильное развитие
Но, если показаний к безлактозной смеси нет, то лучше, чтобы она была в смеси

Она обеспечивает энергию для активного роста и развития организма. Кроме того, она способствует нормальному функционированию пищеварительной системы и усвоению кальция и других важных питательных веществ.

Нам сейчас 4 месяца. Именно на пепти гастро, у нас жалоб нет.

Я хочу начать вводить прикорм, овощные пюрешки.

Как мне правильно внедрить нутрилон аллергия и как грамотно сделать выводы, что все ок/не ок? И главное до/во время или после прикорма?

Я могу сдать какие то анализы для того, чтобы определить, есть у ребенка реально АБКМ? Мы на основании жалоб и перехода на гастро такие выводы сделали.

Прикорм лучше ввозить по пищевому интересу
Сейчас можно попробовать перейти на нутрилон аллергию, постепенно заменяя кормления
Сначала даете новую смесь, затем старую
Вводить по 15-20 мл в первый день, если все хорошо, то во второй день увеличиваете смесь еще на 15-20 мл, так до полной замены кормлений
Признаки, что не подходит смесь - обильные срыгивания, сыпь по типу крапивницы, проблемы со стулом.
Как правило, адаптация к смеси около 14 дней
Если вернутся симптомы, которые были до пепти гастро, то обратно возвращаетесь на старую смесь

Абкм выставляет по симптомам (плохие прибавки в весе, прожилки крови в стуле)

Возвращаю на старую смесь резко? Если не подойдет

Сколько врачей, столько мнений. И все разные. Никого не хочу обидеть, но мне педиатр сказал, что плохие прибавки в весе это про ЛН.

Он выставил диагноз на основании криков и истерик во время кормления и исключил ЛН, так как лактазар не помог.

Как правило, ЛН сопровождает абкм
Плохие прибавки могут быть как и при лн, как и при абкм
Бывает, что Лактазар не помогает, переходят на другой фермент, а он помогает

Не может быть такого, что если аллергия не подойдет, я верну на гастро, а он ее уже есть не захочет? Аллергия же слаще и вкуснее. Было у вас такое на практике?)

Вообще, если малыш привык к пепти гастро, то отказываться, даже если Вы вернетесь на нее, не должен
На практике часто встречалось, что малыши сразу отказывались от пепти гастро, если возвращались обратно - проблем не было

Он сразу ее начал кушать очень хорошо. Попробую дать аллергию. Боюсь ребенку не дать того, что и можно было оказывается.
Спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Добрый вечер
Нутрилон пепти гастро и нутрилон пепти аллергия , в целом, по составу очень похожи , но в нутрилоне пепти аллергия добавлено небольшое количество лактозы ( молочного сахара), конечно его присутствие в рационе очень желательно у младенцев на первом году в жизни , поэтому можно поддержать педиатра, который рекомендовал перейти на эту смесь, но важно чтобы переход был плавным, постепенным.

Добрый вечер!
Мне вот педиатр, которому я доверяю, говорит кормить до года пепти гастро.
На сколько это нормально, если ребенку нужна лактоза. Я вот не совсем понимаю.

Если ее не будет в рационе, то это не критично

Просто по описанию признаков лактазной недостаточности не было у ребенка (водянистый стул, обилие пены, раздражение перианальной обл) , тогда зачем ребенка лишать этого нутриента.

Что касается АБКМ, так смесь нутрилон пепти аллергия, так же является высокогидролизованной, как и та, на которой вы сейчас, поэтому каких то преград для плавного перехода я не отмечаю,

А можно сдать какие то анализы для определения АБКМ?

Диагноз выставлен на основании криков и истерик во время и после еды, бурление в животе. Предполагали ЛН, но лактазар нам не помог. Если он не помог, можно делать выводы, что ее не было?

ДА, если лактозар не помог и не было вышеперечисленных признаков, то данное состояние навряд ли имело место быть

Что касается АБКМ - для него характерны признаки со стороны ЖКТ (прожилки крови на регул. основе, плохие прибавки)
или проявления со стороны кожных покровов - упорная экзема

Поэтому и данный диагноз вызывает некоторые сомнения

Достоверных анализов, подтверждающих данный диагноз нет

Я в сомнениях. На гастро пепти я заметила улучшения. Ребенок стал спокойным. Что то же его беспокоило…

Если не ЛН, так как лактазар не помог, не АБКМ, так как нет клиники характерной. Что то еще могло быть?

Принятый ответ

Дело в том, что конечно расщепленный белок усваивать легче, вероятнее всего, поэтому на лечебной смеси стало легче, в силу незрелости ферментов

Думаю, у малыша был период младенческой колики, дисхезии / незрелости ЖКТ в очень выраженной степени проявления

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью. По описанию показаний нет для лечебной смеси.
Можете попробовать постепенно плавно поменять смесь и посмотреть будут ли какие -то проявления этих диагнозов. Провести так называемую провакационную пробу, если симптомы появятся, вернете старую смесь.