Энцефалопатия у ребенка 4 месяца

В 3 месяца невролог написал энцефалопатия неуточненная из-за того, что иногда дрожал подбородок и ножка. В 4 месяца педиатр подтвердил диагноз на основании жалоб: ребенок плохо засыпает днем, часто после криков (очень хочет спать, но не может расслабиться). Норма сна нормальная, но днем это короткие сны как правило по 30 мин. Искусственное вскармливание с 2,5 месяцев, до этого смешанное. 9/10 по апгар. Кесарево на 39 неделе. Дрожание подбородка и ножки не наблюдали последние пару недель. Рекомендовали пропить магний в каплях. Насколько это все серьезно и мб требуется дополнительное обследование

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Только на основании таких явлений как дрожат ножки и подбородок, нарушение такой диагноз не устанавливается.
Поэтому задам несколько уточняющих вопросов: как протекали беременность и роды? С каким весом ребёнок родился ребёнок, оценка по шкале Апгар?
Проводилось УЗИ головного мозга ребёнку?

Беременность протекала без каких либо осложнений, но на 39 неделе поднялось давление до 140 , в роддоме приняли решение о кесарево тк родовые пути не были готовы, а плодово-плацентарный кровоток был нарушен. Оценка по шкале Апгар 9/10, вес 3580

Поняла. А УЗИ головного мозга проводилось?

Проводилось в месяц, без отклонений

Заключение энцефалопатия, действительно часто врачами устанавливается, и не всегда это говорит о чем то плохом. В дальнейшем, если малыш будет расти и развиваться хорошо, то этот диагноз снимут.
Самое главное по УЗИ головного мозга не было выявлено патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот диагноз ставится довольно часто, опасного в нем ничего нет. Касаемо тремора в этом возрасте физиологический тремор, лечить его не нужно, обычно он выражен при усталости, перевозбуждении, голоде. Касаемо магния официально он разрешен с года. Касаемо сна важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит но по описанию скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем.

Юлия, действительно похоже на регресс сна, плюс малыш освоил переворот со спины на животик.. Еще проблема это прогулки в коляске, совершенно не лежит. Выходим на улицу, минут 15 гуляем на руках, потом кричим, потом засыпаем и также спим минут 30. Это все по той же причине видимо

Да, вы правы. Ребенку сейчас тоже сложно, но со временем ребенок научится склеивать фазы сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9-12месяцев из-за незрелости нервной системы. Это не патология.
Регресс сна обычно связан со скачком роста, освоением нового навыка или периодом дентации. Это также не патология.
Диагноз энцефалопатии ставят практически всем детям в гос учреждениях, так исторически сложилось в советские времена.
Магний принимать не нужно в таких случаях. Он противопоказан в целом детям до года по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор подбородка, конечностей является нормой у грудничков до 6 месяцев жизни ввиду незрелости нервной системы. Сейчас по возрасту у вас первый регресс сна, связан он со скачком развития. Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Поводов для волнения нет, это не патология. Магний разрешен только с года, сейчас лучше не давать , он может влиять на жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тремор, как правило связан с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах и с незрелостью нервной системы. Можете прикрепить протокол исследования НСГ?