Консультация уролога /

Растут лейкоциты в соке простаты — вопрос №227276

Мне 48лет. Начал лечение острого простатита сдал сок и посев .Посев оказался пустым. Сок лейкоциты 8-12 эпителий 4-6, слизь умеренная , лецитиновые зерна умеренные, флора умеренно кокковая . Назначили Юнидокс Солютаб и свечи гемо-про. Прошло 10 дней сдал сок - лейкоциты подскочили 50-60 остальное не изменилось. Сдал ПСА общий вроде как в норме 3.2 Подскажите пожалуйста что делать. Наверно надо менять антибиотик врач посоветовал таваник . А если и он не подойдет, что тогда делать. Очень хочу услышать ваше мнение спасибо

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали мазок на ЗППП?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Нет потому что нет контактов 3 года

Клиент
Мария, Уже было так 5 лет назад пустой посев и лейкоциты в соке ,Все вылечил за 10 дней юнидоксом
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после приёма последней таблетки юнидокса? Если прошло 14 дней и больше, то рекомендую Вам повторить посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам. Если в посеве что - то высеется, то по определению чувствительности можно будет правильно подобрать антибиотик (может посев дать рост, учитывая, что и лейкоцитов в данный момент 50 - 60, но не обязательно, но всё же лучше повторить анализ). По поводу таваника - препарат хороший, часто назначается для лечения простатита. Но курс должен быть более длительным. Курс лечения бактериального простатита должен быть не меньше 21 дня. Также помимио антибиотика нужно и противовоспалительное лечение, обязательно ректальные свечи. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы. Рекомендую обследоваться и на ИППП, даже если у Вас не было контактов в течение 3 лет, но если они были раньше и Вы не обследовались, то стоит пройти это обследование, так как такие инфекции могут долго себя не проявлять. Также сдайте обычный мазок на флору из уретры.
Принятый ответ
Терапевт
Выполнить анализ на ЗППП все таки стоит,так как лейкоциты повышены, значит,есть воспаление, значит есть возбудитель,только какой он необходимо выяснять, рекомендую через 2-3 недели после лечения антибиотиком выполнить снова посев,нарастающие лейкоциты дают вероятность выявления возбудителя
Клиент
Галина, Скажите пожалуйста может цитомегаловирусный простатит давать 50-60 лейкоциты которые не реагируют на антибиотики или лейкоциты это всегда бактериальное воспаление ?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мнение такое. Зачем взяли повторный анализ через 10 дней?так как его надо брать через месяц! Какое лечение вас назначено (препараты, длительность курса)? И самое главное - какие у вас были жалобы при обращении к врачу и какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Анализ сделал потому что общее самочувствие ухудшилось и симптомы которые были в начале стали сильнее- боль в спине простате придатках яичка и эрекция стала еще хуже
Клиент
Дмитрий, Скажите пожалуйста может цитомегаловирусный простатит давать 50-60 лейкоциты которые не реагируют на антибиотики или лейкоциты это всегда бактериальное воспаление ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать ТРУЗИ и сдать анализ на ЗППП по результатам подобрать антибиотик