Какой тип диабета

Дочке 23 года,поставили диагноз диабет,одни врачи ставят 1 тип,другие 2.Анализ ГК 8,инсулин 6,с пептид 400, антитела к GAD 0,3.Лишнего веса нет.Сейчас принимает джандирс 25 мг,сахар снижает Ваше мнение.

Гастрит, поликистоз яичника ,на УЗИ увеличение лоханки правой почки.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понять какой тип диабета нужно сдать С пептид ( сколько инсулина в поджелудочной железе) и антитела к СД 1 типа.

Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила

С пептид на нижней границе нормы, что может говорить о СД 1 типа , но бывают и скрытые формы диабета ( лада диабет например). При Сахарномдиабете 2 типа С пептида много. Джардинс работает не через инсулин, если помогает пока можно его принимать. Но на АТ к Сахарном диабету 1 типа нужно сдать.

Дарья Вячеславовна, анализ на антитела к GAD 0,3

Их 5. Вы только один сдавали?

Дарья Вячеславовна, да,А какие ещё сдать для уточнения

ICA, IAA, IA2 альфа и бета

2 их 5 положительных указывают на СД 1 типа

Дарья Вячеславовна, извините,не поняла как понять 2 и 5, что вы имели ввиду?Который я сдала на антитела он 0.3 при норме до 1

Он отрицательный. Ещё сдаёте 4 . И если из них 2 анализа будут выше нормы, тогда диагноз СД1 типа

Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес? Как начался диабет? какие появились симптомы/жалобы? Есть ли в семье у кого-то диабет, предиабет?

Раиса Александровна, добрый день! Рост 180 вес 70,лишнего веса нет Самочувствие нормальное,снижение веса не было,пить много не пью,были стрессы.Обнаружили когда пошла проходить медосмотр сахар натощак был 8.У близких родственников не г диабета,может конечно по линии отца,но мы не знаем.

По этим данным на диабет 2 не похоже, возможно, какой-то редкий тип, Lada например или др. Если пока на таблетках- то следите за сахарами тщательно и за кетонами в моче.

Раиса Александровна, спасибо большое.

Раиса Александровна, какие именно антитела дослать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать еще на АТ к IA2, IAA, ICA.
Если они будут повышены, то нужно думать между LADA и СД1.
Но при СД1 обязательно нужен инсулин,а при LADA сначала можно на сахароснижающих препаратах.

Александра Александровна, спасибо большое.

Александра Александровна, я сдавала инсулин он у меня 6,а антитела к инсулину это совсем другое?

Да я видела, для уточнения нужно посмотреть на другие антитела.
У родственников есть диабет?

Александра Александровна, У близких родственников нет,но вот по линии отца сказать не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет ожирения то это не диабет 2 типа. При 1 типе диабета сахар будет очень высоким, развивается остро. Скорее всего mody диабет.
Нет глюкозы, не сдавали? У родителей, бабушек, дедушек диабет есть?
Досдайте остальные антитела.

Ленар Равилович, гликированный сдавала 8 у близких родственников нет диабета,но вот по линии отца не знаю.

Ленар Равилович, какие анализы дослать, джандирс можно принимать?

А какая глюкоза? Джардинс пока не нужно принимать

Ленар Равилович, утром 7-8 ,при приеме джандирса после еды через 2-3 часа от 5 до 7.Что же тогда принимать?

препарат то снизит сахар, но сначала нужно выяснить тип диабета. При 1 типе таблетированные препараты не помогают, значит и не он у вас

Ленар Равилович, сдала сегодня на антитела посмотрим результат Спасибо большое.

Ленар Равилович, диагноз поставили в январе,и был назначен долгосрочный инсулин на ночь,он плохо снижал сахар,но когда пришли анализы на GAD, они были в норме 0,3, эндокринолог перевела меня на таблетки,сказала,что по анализам не похоже на 1 тип ,я просто незнаю,что делать?

это не 1 и не 2 тип диабета, возможно MODY

Ленар Равилович, а MODI как лечиться?

только на диете или сахароснижающие препараты, зависит от генетического дефекта

Ленар Равилович, спасибо бо́ьшое !