Флуконазол при беременности

Добрый день. Беременность 10 недель. Лор поставил диагноз наружный отит при микозах. Назначил местное лечение, а внутрь прописал флуконазол 150 мг на 6 дней по 1 капле 1 р в/д, но велел обязательно согласовать со своим гинекологом, к ней я в ближайшее время попасть не смогу. Хотела спросить у вас, подскажите пожалуйста, можно его принимать или нет?

Гипотиреоз аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный препарат не разрешен во время беременности , тем более в 1 ом триместре
В подобных случаях разрешен нистатин ( или его производные )
Обсудите с ЛОРом

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Флуконазол не рекомендуется принимать во время беременности, на любом сроке. Если отит действительно наружный - достаточно будет местного противогрибкового лечения. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано подобрать другой препарат ,флуконазол при беременности не применяют ,поэтому рекомендовано найти другое альтернативное лечение вашего заболевания

Принятый ответ

Добрый день

Местная терапия является основным методом лечения грибкового наружного отита минимальным курсом на 10-14 дней .

Системные противогрибковые средства назначают крайне редко , в основном для пациентов в иммунодефицитом .

Подскажете ,какую местную терапию назначил доктор ?
Если имеется возможность приложите протокол лечения к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, назначила турунды с нафтифином, она там увидела дырочку, и лечить нос назонексом, у меня вазомоторный беременный ринит

Подскажите , какие жалобы были изначально ? Отмечали снижение слуха ? Повышение температуры тела или боль при касании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, лютая острая боль в последние два дня, онемение уха и заложенность уха, болело всеми вокруг него

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, боль при касании была и при вакууме уха ладошкой ужасная боль, температура по вечерам да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, сейчас у меня ощущение жидкости и сильный звон в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, я приложила протокол, с флуконазолом она сразу сказала только после согласования, и еще делали риноцитограмиу, чтобы понять, с чем связана продолжительная заложенность носа. Сказала это гормональный ринит

Риноцитограмма используется только для диагностики аллергического ринита ( поиск эозинофилов , в остальных случаях метод не информативный ) .

Описанная картина маловероятно указывает на отомикоз .
Грибковый наружный отит протекает ( длительно , без острой боли - скорей вялотекущая тупая ноющая боль , зуд и заложенность )

Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне бактериального наружного отита ( с учетом перфорации не исключено и наличие среднего отита )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо. Какое лечение в таком случае будет правильным?

В подобном случае может быть рекомендовано обратится на очный прием за вторым мнением .

И уже по результатам окончательного диагноза принимать решение по отношению к необходимой терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением данного препарата вы сдавали мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам ?
Воспаление в ухе может быть не только на фоне грибковой , но и на фоне бактериальной инфекции

Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Маргарита Александровна, врач сразу сказала, что у меня там грибок и гной. Туалет уха я ей не дала спокойно провести, было очень больно именно при вытягивании, постоянно двигалась и мешала работать. Завтра будем еще пробовать. Еще она увидела там дырочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Маргарита Александровна, из лечения назначила турунды с нафтифином, она там увидела дырочку, и лечить нос назонексом, у меня вазомоторный беременный ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Маргарита Александровна, острой боли пока нет, потому что вчера был нестерпимый ужас, есть ощущение жидкости в ухе и сильный звон

По осмотру врач не описывает перфорации барабанной перепонки

В такой ситуации может быть достаточно только проведения местного лечения, обычно в данной ситуации назначают местно использование мазь акридерм ГК 2 раза в день – вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде – по согласованию с врачом гинекологом