Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, повышены алт и аст — вопрос №2272806

Добрый день. В рамках диспансеризации сдала анализы, и обнаружилось повышенное алт, аст и прямой билирубин. Жалоб нет никаких, на узи обп иду завтра, на гепатит б и с тоже дали направление.
Из препаратов пила и пью бады, это коллаген с комплексом витамин, и гемаплекс - железо
Месяц назад гемоглобин был 113, прием железа сказали продолжить.
Вот , может ли это быть связано именно с приемом бадов? Или все проблема в печени.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Вроде прикрепила, не видно?

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицита и дефицита Витамина В 12 , рекомендую Вам сдать кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты.
Сдайте дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение печеночных ферментов , такое возможно на фоне жирового гепатоза печени , выполните УЗИ брюшной полости , сейчас можно начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Повышение прямого билирубина тоже может быть связано на фоне нарушения работы печени.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.

Так же есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.( лекарственные препараты используются в лечении, а не бады)
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть повышение печёночных показателей, не критичное, по ним лечение назначить после результатов УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кормление грудью завершила в феврале, вот анализы проверить получилось лишь в июне, прикреплю, гемоглобин был 113 после этого месяц пила гемаплекс,, и вот это был контрольный анализ
Ферритин не проверяла
Терапевт
Надо проверить.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.
Терапевт
Необходимо Урсосан 250мг вечером до 3 месяцев.
Терапевт
Алия ,здравствуйте)
По общему анализу крови имеются признаки железодефицита .
Рекомендую сдать анализ на определение уровня ферритина( он должен быть равен массе вашего тела ) , железа и витамина В12.
При снижении железа начинайте прием препаратов .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2-3 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
ВК же имеются признаки перенесенного вирусного заболевания . Коррекции это не требуется , кровь придет в норму самостоятельно .
АЛТ, АСТ, общий билирубин повышены незначительно .
Рекомендую пройти УЗИ ОБП( направление у вас на руках ).
Такое может быть на фоне жировой инфильтрации печени. Когда жировой прослойки больше.
Причины данного состояния -прием ЛС, неправильно питание .
В данным момент рекомендую:
Придерживайте Придерживаться средиземноморского типа питания (побольше овощей и фруктов в рационе)-подробно можно почитать на просторах интернета .
Начните прием гепатопротекторов - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
Анализ на вирусные гепатиты по стандарту (как раз сдадите по направлению )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, вот в том то и дело, что я придерживаюсь правильного питания и образа жизни, кушаю много овощей и зелени, активный образ жизни, и не понимаю почему печеночные показатели повышены. БАДы не могу повлиять на эти показатели? В частности коллаген. И из за чего жировая прослойка может быть повышенной, если это так?
Жирное не ем, обычно еду запекаю.
А так, конечно я все исследования сделаю в ближайшее время.
А гемаплекс не подойдет в качестве препарата железа? На нем гемоглобин поднялся, был 113, и нравится, что на кишечник особо не влияет. Тардиферон приходилось принимать, и выход по большому сразу становится проблематичен.
Терапевт
Гемаплекс это БАД, а не лекарственное средство , по этому его как основной препарат рекомендовать не могу .
Сорбифер хорошо переноситься обычно , в своем составе имеет витамин С , который способствует лучшему усвоению железа .
Если будут какие-то побочные эффекты, то можно перейти на инъекции .
Но сначала лучше начать с таблетированной формы .

По поводу повышения печеночных ферментов , на фоне приема БАДов такое возможно .
После завершения приема , через 1 месяц реконструирует повторно сдать БХ-крови .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.
Терапевт
По УЗИ - взвесь в желчном пузыре - это признак застоя желчи, взвесь нужно растворять, так как это риск формирования камней.
От туда и повышение АЛТ, АСТ , билирубина .
Можете начать прием урсосана 10 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Соблюдать диету № 5 с исключением жирной, жареной и копчёной пищи. Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день!
Контроль узи и анализов через месяц.

По поводу каликопиелоэктазии- это ультразвуковой синдром, он говорит о том, что у вас расширена чашечно-лоханочная система.
Нужно сдать ОАМ, если он будет в норме , то лечение вам не нужно проводить.
Клиент
Юлия Валерьевна, по почкам да, это плановый контроль, у меня хр. Пиелонефрит и гидронефроз был справа, ОАМ спокойный

А поводу желчного пузыря поняла, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Да, имеет место небольшое (до 2 норм), но повышение печеночных ферментов: АСТ и АЛТ. Такое действительно возможно на фоне приема БАД. Либо на фоне жирового гепатоза. Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес?

А вот повышение прямого билирубина бывает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря. Здесь действительно необходимо смотреть гепато-билиарную систему на УЗИ и далее определяться с тактикой лечения. Анализ крови на гематиты - также положен по протоколу при повышении показателей работы печени всегда для исключения.

В клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы: MCV и MCH - признак железодефицита. Прирост гемоглобина за месяц хороший, все верно, надо еще продолжить прием препарата железа 2 месяца. Затем на 2 недели перерыв и проверить уровень ферритина (запасов железа). Должен быть не менее 40. По анализу у вас ферритин точно низкий сейчас. Восполняем запасы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, вес 52,5, рост 163. Могу ли я дальше принимать Гемаплекс? Нравится, что он комфортен для кишечника, в отличии от аптечных препаратов.
Терапевт
Индекс массы тела у вас в норме, жировой гепатоз исключен.

Да, продолжайте прием. Все же учитывая также повышение билирубина причину нужно в первую очередь смотреть на УЗИ, а не списывать на прием препаратов.

Даже если такое незначительное (при норме до 40) повышение АСТ и АЛТ на фоне приема БАД, то после окончания курса приема показатели придут в норму самостоятельно.
Клиент
Наталия Игоревна, да, я завтра иду на узи ОБП, в любом случае патология будет видна да? Если она есть
Терапевт
Конечно! Если есть отклонения, то доктор УЗИ увидит и всё опишет.
Клиент
Наталия Игоревна, хорошо, тогда завтра постараюсь результаты узи отправить
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.
Терапевт
Добрый день! Ознакомилась.

В желчном пузыре слой сгущенной, негомогенной желчи с взвесью - отсюда и повышение прямого билирубина, АСТ, АЛТ.

Необходимо начать прием препаратов для гомогенизации желчи и улучшении ее оттока. Если ничего не делать, то повышен риск образования камней в желчном пузыре.

Во-первых, это диета с исключением длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5л в день), исключением употребления жирной, жареной, копченой пищи, алкоголя.

Во-вторых, прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урдокса, Урсофальк) из расчёта 10мг/кг/сутки однократно. Ваш вес - 52.5 - значит 500мг перед сном - 3 месяца. С контролем УЗИ органов брюшной полости и билирубина, АСТ, АЛТ после курса лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Добрый день! Повышенные уровни АЛТ, АСТ и прямого билирубина могут свидетельствовать о проблемах с печенью, такими как воспаление или другие состояния. Прием БАДов, таких как коллаген с витаминами и железо, обычно не приводит к повышению этих показателей.

Важно уточнить, что проблемы с печенью часто требуют детального медицинского обследования для выявления корректного диагноза и назначения лечения. Ультразвуковое исследование печени (УЗИ) и дополнительные тесты на гепатит помогут уточнить причины повышенных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Справа в почке есть камушек, а желчном есть взвесь, оттуда и повышение алат и асат . Вам необходима очная консультация гастролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алия! Отклонения минимальные и могут пройти при отмене бад.
Можно начать с этого.
Не переживайте!