Расшифровка анализов, повышены алт и аст

Добрый день. В рамках диспансеризации сдала анализы, и обнаружилось повышенное алт, аст и прямой билирубин. Жалоб нет никаких, на узи обп иду завтра, на гепатит б и с тоже дали направление. Из препаратов пила и пью бады, это коллаген с комплексом витамин, и гемаплекс - железо Месяц назад гемоглобин был 113, прием железа сказали продолжить. Вот , может ли это быть связано именно с приемом бадов? Или все проблема в печени.

Хр. Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Вроде прикрепила, не видно?

По общему анализу крови есть признаки железодефицита и дефицита Витамина В 12 , рекомендую Вам сдать кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты.
Сдайте дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение печеночных ферментов , такое возможно на фоне жирового гепатоза печени , выполните УЗИ брюшной полости , сейчас можно начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Повышение прямого билирубина тоже может быть связано на фоне нарушения работы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.

Так же есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.( лекарственные препараты используются в лечении, а не бады)
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть повышение печёночных показателей, не критичное, по ним лечение назначить после результатов УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Евгения Сергеевна, кормление грудью завершила в феврале, вот анализы проверить получилось лишь в июне, прикреплю, гемоглобин был 113 после этого месяц пила гемаплекс,, и вот это был контрольный анализ
Ферритин не проверяла

Надо проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.

Необходимо Урсосан 250мг вечером до 3 месяцев.

Принятый ответ

Алия ,здравствуйте)
По общему анализу крови имеются признаки железодефицита .
Рекомендую сдать анализ на определение уровня ферритина( он должен быть равен массе вашего тела ) , железа и витамина В12.
При снижении железа начинайте прием препаратов .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2-3 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
ВК же имеются признаки перенесенного вирусного заболевания . Коррекции это не требуется , кровь придет в норму самостоятельно .
АЛТ, АСТ, общий билирубин повышены незначительно .
Рекомендую пройти УЗИ ОБП( направление у вас на руках ).
Такое может быть на фоне жировой инфильтрации печени. Когда жировой прослойки больше.
Причины данного состояния -прием ЛС, неправильно питание .
В данным момент рекомендую:
Придерживайте Придерживаться средиземноморского типа питания (побольше овощей и фруктов в рационе)-подробно можно почитать на просторах интернета .
Начните прием гепатопротекторов - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
Анализ на вирусные гепатиты по стандарту (как раз сдадите по направлению )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Валерьевна, вот в том то и дело, что я придерживаюсь правильного питания и образа жизни, кушаю много овощей и зелени, активный образ жизни, и не понимаю почему печеночные показатели повышены. БАДы не могу повлиять на эти показатели? В частности коллаген. И из за чего жировая прослойка может быть повышенной, если это так?
Жирное не ем, обычно еду запекаю.
А так, конечно я все исследования сделаю в ближайшее время.
А гемаплекс не подойдет в качестве препарата железа? На нем гемоглобин поднялся, был 113, и нравится, что на кишечник особо не влияет. Тардиферон приходилось принимать, и выход по большому сразу становится проблематичен.

Гемаплекс это БАД, а не лекарственное средство , по этому его как основной препарат рекомендовать не могу .
Сорбифер хорошо переноситься обычно , в своем составе имеет витамин С , который способствует лучшему усвоению железа .
Если будут какие-то побочные эффекты, то можно перейти на инъекции .
Но сначала лучше начать с таблетированной формы .

По поводу повышения печеночных ферментов , на фоне приема БАДов такое возможно .
После завершения приема , через 1 месяц реконструирует повторно сдать БХ-крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.

По УЗИ - взвесь в желчном пузыре - это признак застоя желчи, взвесь нужно растворять, так как это риск формирования камней.
От туда и повышение АЛТ, АСТ , билирубина .
Можете начать прием урсосана 10 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Соблюдать диету № 5 с исключением жирной, жареной и копчёной пищи. Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день!
Контроль узи и анализов через месяц.

По поводу каликопиелоэктазии- это ультразвуковой синдром, он говорит о том, что у вас расширена чашечно-лоханочная система.
Нужно сдать ОАМ, если он будет в норме , то лечение вам не нужно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Валерьевна, по почкам да, это плановый контроль, у меня хр. Пиелонефрит и гидронефроз был справа, ОАМ спокойный

А поводу желчного пузыря поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Да, имеет место небольшое (до 2 норм), но повышение печеночных ферментов: АСТ и АЛТ. Такое действительно возможно на фоне приема БАД. Либо на фоне жирового гепатоза. Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес?

А вот повышение прямого билирубина бывает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря. Здесь действительно необходимо смотреть гепато-билиарную систему на УЗИ и далее определяться с тактикой лечения. Анализ крови на гематиты - также положен по протоколу при повышении показателей работы печени всегда для исключения.

В клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы: MCV и MCH - признак железодефицита. Прирост гемоглобина за месяц хороший, все верно, надо еще продолжить прием препарата железа 2 месяца. Затем на 2 недели перерыв и проверить уровень ферритина (запасов железа). Должен быть не менее 40. По анализу у вас ферритин точно низкий сейчас. Восполняем запасы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия Игоревна, вес 52,5, рост 163. Могу ли я дальше принимать Гемаплекс? Нравится, что он комфортен для кишечника, в отличии от аптечных препаратов.

Индекс массы тела у вас в норме, жировой гепатоз исключен.

Да, продолжайте прием. Все же учитывая также повышение билирубина причину нужно в первую очередь смотреть на УЗИ, а не списывать на прием препаратов.

Даже если такое незначительное (при норме до 40) повышение АСТ и АЛТ на фоне приема БАД, то после окончания курса приема показатели придут в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия Игоревна, да, я завтра иду на узи ОБП, в любом случае патология будет видна да? Если она есть

Конечно! Если есть отклонения, то доктор УЗИ увидит и всё опишет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия Игоревна, хорошо, тогда завтра постараюсь результаты узи отправить
Спасибо большое!

Пожалуйста! Рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.

Добрый день! Ознакомилась.

В желчном пузыре слой сгущенной, негомогенной желчи с взвесью - отсюда и повышение прямого билирубина, АСТ, АЛТ.

Необходимо начать прием препаратов для гомогенизации желчи и улучшении ее оттока. Если ничего не делать, то повышен риск образования камней в желчном пузыре.

Во-первых, это диета с исключением длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5л в день), исключением употребления жирной, жареной, копченой пищи, алкоголя.

Во-вторых, прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урдокса, Урсофальк) из расчёта 10мг/кг/сутки однократно. Ваш вес - 52.5 - значит 500мг перед сном - 3 месяца. С контролем УЗИ органов брюшной полости и билирубина, АСТ, АЛТ после курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добрый день! Повышенные уровни АЛТ, АСТ и прямого билирубина могут свидетельствовать о проблемах с печенью, такими как воспаление или другие состояния. Прием БАДов, таких как коллаген с витаминами и железо, обычно не приводит к повышению этих показателей.

Важно уточнить, что проблемы с печенью часто требуют детального медицинского обследования для выявления корректного диагноза и назначения лечения. Ультразвуковое исследование печени (УЗИ) и дополнительные тесты на гепатит помогут уточнить причины повышенных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, узи сделала, последним файлом вложила.

Справа в почке есть камушек, а желчном есть взвесь, оттуда и повышение алат и асат . Вам необходима очная консультация гастролога.

Здравствуйте, Алия! Отклонения минимальные и могут пройти при отмене бад.
Можно начать с этого.
Не переживайте!