Повышение АЛТ и АСТ
Добрый день, по результатам анализов было выявлено повышение АЛТ, АСТ, билирубина и мочевой кислоты в сыворотке. Биохимический анализ крови сдавала по направлению кардиолога в связи с повышенным артериальным давлением. Во время беремонности также АЛТ,АСТ и билирубин повышены. Алкоголь не употребляю, помимо повышенного артериального давления также есть лишний вес (при росте 160 вес 80 кг). Подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения по анализам и как с этим справляться.
Здравствуйте, АЛТ, АСТ билирубин, но немного. Так как есть лишний вес, то это возможно вследствие жировой болезни печени, необходимо прикрепить узи. Сдавали ли анализы на гепатиты?
Есть ли горечь во рту? Питаетесь регулярно?
Ферритин 27 , желать чтобы был 40-50.
ЛПВП нужно увеличить за счет употребления красной рыбы, оливкового масла, орехов, льняного масла.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! На узи записалась, питаться стараюсь регулярно, горечи во рту не бывает. По поводу болей в суставах-суставы не болят, но поставлен диагноз люмбаго и грыжа в поясничном отделе. Во время беременности тоже были повышены показатели АЛТ. АСТ и билирубин, была проведена консультация инфекциониста, по результатам которой сказали, что так бывает. Каких-то особых беспокойств, связанных с работой печени не было. На гепатиты последний раз анализы сдавала во время беременности (9 лет назад), видимо надо сдать и сейчас
Принятый ответ
Желательно также выполнить эластометрию если есть возможно при жировом гепатозе.
И стараться питаться 3 основных приема и 2 перекуса, чтобы не было застоя желчи.
Также повышена мочевая кислота, на фоне этого суставы не болят у Вас?
Здравствуйте! Повышение АЛТ совсем незначительное и с большой долей вероятности вызвано картиной жирового гепатоза. Жировой гепатоз это отложение жировой ткани в печени, самая частая причина, это избыток массы тела. Жировой гепатоз не лечится таблетками, только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). В очном формате можно обговорить приём гепатопротекторов (гептрал, гептор) и антиоксидантных препаратов.
Касательно билирубина, то повышение совсем не значительное. Но нам важно знать, за счёт какой фракции. Если повышение за счёт прямой фракции, то вероятно имеет место застой в системе желчевыводящих путей. Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Если синдром Жильбера подтвердится, то никакой меликаментозной коррекции, данное повышение, не требует.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, а повышение АСТ значительное? Или результаты этих анализов надо смотреть в комплексе?
Принятый ответ
АСТ повышено диагностически не значимо, вообще общепринятая норма для АЛТ и АСТ это диапазон 0-40.