Боли в груди, в правом боку. Раздражительность
Здравствуйте. Возраст 40 лет. Цикл 24 дня регулярный. Беспокоят боли в груди с середины цикла. Помогает прожестожель, но по инструкции больше 2-ух циклов не рекомендуется. Овуляция проходит болезненно, преимущественно боль с правой стороны. В феврале на правом яичнике была фолликулярная киста, через цикл ситуация нормализовалась. Раздражительность, вплоть до агрессии, на протяжении всего цикла. Врач рекомендовал гормональное лечение. С гормонами не подружилась на протяжении жизни. Не хочу и сейчас прибегать к гормонам, если есть альтернатива. Результаты гормонов, маммографии прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снять такие ощущения поможет приём Кок, например Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, по результатам анализов есть необходимость гормональной терапии? Симптомы боли в груди, раздражительность, гормонами не лечится, в моём случае, проверено.
По анализам у вас норма, но такое проявление ПМС хорошо снимает кок
Екатерина Александровна, не уверена, что это ПМС. На фоне гормонов, грудь болит постоянно и психологическое состояние лучше не становится. Принимала клайру примерно год назад на протяжении 3мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Если раздражительность на протяжении всего цикла, это не связано с ПМС.
В этом случае нужно обратиться к психотерапевту, рассмотреть вариант приёма седативных средств
По поводу боли в груди из негормональных средств можно использовать Индол Форте по 1 табл в сутки 3-4 месяца.
Если нужно повторить курс
Екатерина Сергеевна, прожестожель, на практике, назначают большим курсом, чем 2 цикла?
Екатерина Сергеевна, и может ли быть связано подобное состояние с приближением пременопаузы?
Да, может быть в пременопаузальный период.
Но у вас ФСГ и эстрадиол в норме.
Симптомов климактерических быть не должно.
Прожестожель можно на протяжении 3х циклов, на практике если боли не связаны с органической патологией можно дольше использовать 6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, органическая патология что подразумевает?
Кисты, доброкачественные и злокачественные образования
Екатерина Сергеевна, и есть ли смысл в приёме таких препаратов как менсе, тайм фактор, цикловита в моем случае?
Это растительные препараты и витаминно-минеральные комплексы.
Учитывая, что гормональные средства вы не рассматриваете, остаются фитопрепараты.
Из всего перечисленного рекомендую Индол Форте
Екатерина Сергеевна, кисты, липома на протяжении 15 лет, наблюдаю. Прожестожель более 3 циклов нельзя? Грудь болит, даже горит я, бы сказала, обе одинаково. Кисты болят по другому при ПМС. Прожестожель очень эффективно снимает боль.
Екатерина Сергеевна, гормоны не то чтобы не рассматриваю. Не увидела положительной динамики. Принимала клайру последний раз год назад. Грудь стала болеть на протяжении всего цикла. Психологическое состояние лучше не стало. Проявился ряд побочных эффектов.
Принятый ответ
здравствуйте. попробуйте фитопрепарат вуменорм