Болит горло
Неприятные ощущения в горле на протяжении 2-3 лет 2,5 года назад болело горло температура были гнойники на миндалинах вроде вылечил тогда но наверное все таки не долечил как нужно, в прошлом году сдавал анализы на кровь брали мазок из полости рта , пол года назад опять были гнойники на миндалинах , вчера опять стало першить в горле сегодня сходил к врачу выписал антибиотики и сказал пить в течение недели и если что опять прийти, правильное назначили лечение ? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, добрый день загрузил фото
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добавил еще фото,нос дышит нормально зуда в носу нет,чихания как обычно бывает, стекание слизистой по задней стенке вроде бывает такое , изжоги бывает, кислоты тоже бывают
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, а анализ соскобы на грибы что говорит бактерии какие то или что ?
Не совсем понятно о каких грибах идет речь, обычно в посевах выделяются конкретные возбудители с конкретными названиями, вам желательно уточнить этот момент в лаборатории
Анна Юрьевна, вечером заложило нос , а сегодня целый день сопли
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте,отрыжки воздухом,икоты,горечи во рту нет?
Альберт Ринатович, добрый день отрыжки бывают частенько вроде , икота иногда , горечи ворту нет
Возможно у вас рефлюкс.(заброс кислого содержимого с желудка,пищевода на слиз.глотки) Сделайте узи с водно-сифонной пробой или фэгдс.
Диета щадящая (исключить молочку,жирную,острую пищу),спать полусидя,после еды принимать фосфалюгель по 1 пак и утром натощак начать Нексиум 20 мг по 1 табл
Альберт Ринатович, а анализ соскобы на грибы что говорит бактерии какие то или что ?
У вас патогенного роста грибов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле явное воспаление.
Грибы являются частью нормальной микрофлоры рта и глотки.
Чаще всего длительные проблемы с горлом возникают из-за хронического тонзиллита и ГЭРБ.
Делали ли гастроскопию?
Антон Кириллович, нет не делал
Сделайте фгдс и сдайте кровь на АСЛО и СРБ.
Пока можно обойтись местной терапией в виде полоскания горла ромашкой и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь 2 гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в горле и температуры сейчас нет?
Если нет, то назначение антибиотиков сомнительное.
Предварительно лучше сделать стрептатест, сдать оак с лейкоцитарной формулой
Екатерина Валерьевна, добрый день першило в горле, температура нету
Екатерина Валерьевна, анализ крови сдавал и с полости рта брали мазок фото преклепил
От какого числа исследования? В вопросе написано в прошлом году. Сейчас они не актуальны уже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК норма
В мазке нет патогенной Флоры
На задней стенке у вас увеличенные лимофоидные фолликулы
Вам нужно сдать Свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Свежий мазок из зева на Флору
На данный момент показаний к антибиотикам нет
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии