Горло ? Миндалины?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Подскажите, что за «углубления» за миндалинами будто. На фото обвела что смущает. С одной стороны есть , с другой нет. Еще ткань как будто белая или что это такое. Думала налет, пыталась убрать , не убралось. И что в целом скажите про состояние горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лакуна миндалины расширенная. Они могут быть асимметричны.
Расширение лакун провоцируется стекание по задней стенке глотки слизи, или затеканием соляной кислоты из желудка
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утра м?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, да, стекание слизи ощущается на горле.
Начните в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели, далее по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней
Приступы чизания? Зуд в носу не беспокоит?
Екатерина Андреевна, нет, зуда нет.
Ставили ранее хранический фаринготонзиллит.
Выполните кт придаточных пазух носа, риноцитограмму. Нужно выяснить причину постназального затека.
Екатерина Андреевна, какая может быть причина? Я уже несколько лет живу с этим, переводами обостряется, но не беспокоит особо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вывели нормальную ткань нёбные миндалины внутри неё лакуны дырочки это также нормальные структуры миндалины
Как долго постназальный затек у вас?
Анна Юрьевна, затек несколько лет уже. Периодами как-то происходит.
Скажите, мы точно об одном говорим?
Я вот не про ту дырочку что в миндалине , а про углубления ЗА МИНДАЛИНОЙ
Обведите пожалуйста конкретнее на фото какое углубление вы имеете в виду
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, последнее фото обвела.
Фгдс делала , все ок
ОАК тоже сдаю раз в пол года
Началось всё, в молодости. После курения кальяна. Длительное время. Возможен ли затек от этого?
Анна Юрьевна, так же ещё пари подозрении на гайморит ранее, делали рентген носа. Там что то с перегородкой, возможно это тоже может быть причиной.
Вряд ли курение кальяна могло повлиять на возникновение постназального затека
Рентген не позволяет достоверно оценить все пазухи в том числе клиновидную и решетки поэтому желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления во всех пазухах
Анна Юрьевна, вы фото просмотрели?
Скажи что это? Лакуны все таки?
А что белое во круг них
Да это лакуны
Вокруг них обычная слизистая оболочка миндалины
Анна Юрьевна, а по поводу задней стенки что скажите? Она вот зернистая или как правильно назвать , не знаю. Бугорки эти
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы такая же защитная лимфоидная ткань как и миндалины - нормальные структуры глотки