Консультация акушера /

Витамины при беременности — вопрос №2273012

Здравствуйте.
Беременность 11 недель.
Пью витамины Элевит пронаталь.
Нужно ли дополнительно принимать Йодомарин 200 мг?
До этого лежала на сохранении, при выписке его прописали без всяких анализов.
Можно ли начать его принимать сейчас без всяческих последствий или же сначала нужно сдать какие-то анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аднексит, цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет дополнительно анализы сдавать не нужно, это профилактическая дозировка, которую назначают всём беременным, так как йод необходим для развития эндокринной системы малыша и интеллекта.
Клиент
Юлия Олеговна, я начну его принимать, но я переживаю за то, что до 11 недель принимала только Элевит и чтобы из-за нехватки йода с малышом ничего не было плохого никаких пороков развития, умственных отсталостей и т.д...
Или ребенок нужное берет из организма матери, а йод нужен как раз для материнского организма верно?
К слову, с щитовидной железой все в порядке

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, малыш берёт всё микроэлементы из вашего организма. Сейчас начните приём, во время ГВ также продолжайте в дозе 200 мкг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно , если нет никаких проблем со щитовидной железой, то начинайте прием по 200 мкг/сутки на протяжении всей беременности и во время лактации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, Йодомарин 200 мкг при беременности принимают, анализы для этого специальные не назначают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием йодомарин необходим на протяжении всей беременности, если нет проблем с щитовидной железой и противопоказаний не выявлено, прием обязателен!
Клиент
Екатерина Николаевна, какие могут быть риски у малыша из-за того, что начала принимать лишь на 11 акушерской неделе?
Или ребенок все необходимое берет из организма матери?
К слову проблем с щитовидной нет. Питание отличное, насыщенное всем необходимо
Акушер, Гинеколог
Мы находимся в зоне дефицита, питание полностью удовлетворяло потребности, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Рекомендую вам все же для начала сдать гормоны щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО.
И уже по результатам определить необходимость приема препаратов йода совместно с эндокринологом ?