Соли, кристаллы в моче, что делать

Здравствуйте. Несколько недель отекало лицо, было повышенное давление, плохое самочувствие. Сдала анализы, которые прилагаю. В моче обнаружены соли и кристаллы. Начала пить урологический сбор и капсулы уролесан (доступа к врачу нет) Хотела спросить, что мне делать дальше? Как лечиться?

Альгодисменорея, эндометриоз
46 лет

Доброго времени суток. Отклонения в моче не являются причиной ваших жалоб.
Желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Дополнительно сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, мочевину.
Урологический сбор и Уролесан пока можно продолжить.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. Я забыла написать ещё , что болела почка, несколько дней, я думала, что будет почечная колика, но её не было. После этого отёк лица прошёл, несколько дней всё было нормально, потом опять начала отекать. И на креатинин я сдавала, там есть в результатах анализа

Да, увидел. Норма. Подтверждение того, что почки не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, я сдавала глюкозу и общий анализ крови. Прикрепила

Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

??

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович,

Здравствуйте. Воспалительного процесса нет по анализу мочи, антибактериальная терапия не требуется.
Можно принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а почему в моче соли и кристаллы? Это норма?

Такое часто бывает при недостаточном употреблении жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

День добрый. Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. При стойком снижении кислотности мочи (ph 6.0 и ниже), а также при повышении мочевой кислоты в б/х анализе крови - хорошо помогает. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
e-shvedova@mail.ru
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за консультацию