Заложенность носа 3 месяца
Здравствуйте, у дочки после последнего орви не прошла заложенность носа. Сначала не дышал через 1-2 дня , последний месяц не дышит постоянно. Кашля при этом и другого нет, давала против аллергии все так же. Каждый день промываю солевым растровом у которого концентрация соли больше и помогает но не на долго в день раз 5 нужно брызгать , чтобы дышал . В прошлом году была подобная проблема лор сказал аденоиды и все такое в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).
Скорее всего есть увеличение аденоидов за счет чего и сохраняется заложенность.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие эффекта от противоаллергических препаратов не является достоверным критерием отсутствия аллергии в подобных случаях
Для уточнения причины длительного отека в носу в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- это золотой стандарт оценки состояния носоглоточной миндалины.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть проявлением невоспалительного отёка ( ринита ) полости носа . В таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE.Для носа до получения результатов исследований и осмотра можно использовать мометазон по 1 дозе 1р/д , морскую воду оставить . Влажность дома 40-60 % должна быть. Если будет беспокоить сухость в полости нос, то добавить олифрин по 1впр 3р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пользовались длительно сосудосуживающими каплями? Нет ли храпа у ребенка?
Из анализов можно сдать риноцитограмму, иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Оак с лейкоцитарной формулой.
До результатов анализов для облегчения носового дыхания можно следующее:
Туалет носа морской водой.
Мометазон(Момат Рино/Назонекс ) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета для уточнения воспаления в носу.
При заложенности используйте виброцил или демефецил.
Мгкс припараты мометазон фуроат или беклометазон или флутиказон желательно после подтверждения повышения эозинофилов в полости носа.
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка зуда в носу, чихания?
В Такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
3) выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов
Для снятия отёка рекомендовано использовать местные ГКС – Назонекс/Дезририт – данные препараты достаточно эффективные и безопасные, хорошо снимают отёк слизистой полости носа и носоглотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц