Возможен ли рак

Здравствуйте уважаемые доктора! Последнее время стал появляться такой симптом, что после того, как поем фрукты, овощи, начинается сильный метеоризм. Напряглась, так как плохая наследственность по раку желудка , умер дед от этого. Второй дед от рака прямой кишки. Гастроскопию делала 1,7 года назад перед плановой операцией на щитовидке. Все было в норме. Гастроскопию планирую сделать, но раньше чем через месяц не получится. Вот переживаю. Возможно ли, что это симптом рака?

Нет доли щж
36 лет

Здравствуйте! Нет, если у вас только этот симптом, то это не рак. Рак желудка практически исключен, так как гастроскопия сделана относительно недавно, а рак растет годами
Рак кишечника тоже маловероятен, но в 45 профилактически сделайте колоноскопию- она рекомендуется всем в этом возрасте
А ваши симптомы , возможно, связаны с СИБР, а возможно просто в связи с изобилием овощей и фруктов вы стали кушать их больше, а многие из них вызывают вздутие сами по себе , в том числе у здоровых людей

Виктория Денисовна, спасибо за ответ. Считаете, можно спокойно ехать в отпуск и затем пройти плановое обследование?

Да, конечно можно! Возьмите с собой на всякий случай метеоспазмил, если вдруг на фоне смены рациона будет усиление симптомов , можно принимать по 1 капсуле до 3 раз в день

Виктория Денисовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам и хорошего отдыха!

Здравствуйте! Как давно беспокоит метеоризм? Овощи и фрукты употребляете в повышенных количествах? Проблем со стулом нет?

Марина Юрьевна, примерно месяц, употребляю больше, чем обычно, появились огурцы свои, черешня. Стул нормальный

Здравствуйте! Нет, метеоризм конечно не симптом рака. В целом повышенное газообразование после употребления овощей и фруктов это закономерная реакция на появление клетчатки в просвете кишки и разным людям нужна разная доза клетчатки для того, чтобы появились неприятные симптомы. То емть условно, кого то вздует от одного банана, а кто то съест килограмм и никакой реакции не последует.
Если же метеоризм стал беспокоить относительно недавно, то скорее стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. При сохранении жалоб дообследоваться :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при повышенном газообразовании возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности или короткими курсами по 3-5 дней.

Анна Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Буду обследоваться

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина!
По одному симптому мы не думаем на рак
Есть ли другие жалобы со стороны ЖКТ?
Препараты какие-нибудь принимаете?
Со стулом проблем нет?
Сейчас можно дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо!