Неудачно взяла новорожденного
Добрый день Новорожденному 3 недели Около часа назад хотела взять ребенка спиной к себе и как-то так когда перехватывала и отворачивала от себя ,его головка резко наклонилась вперед а я не зафиксировала пальцами подбородок Малыш заплакал ,но он всегда плачет когда я беру его как бы подмышки Успокоился моментально и все вроде как обычно,головой поворачивает и тд Я переживаю могла ли я что-то повредить ему?сломать и тд Шейные позвонки ? Хруста я не слышала,но переживаю что навредила ребенку Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Травма любая не обходится без боли.
Если сначала поплакал от испуга, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если поведение обычное, то и повреждений получено не было. Опасности нет. Повредить не могли.
Поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи,Елена! у молодых мам,особенно ,если это превенец,то любое движение вызывает панику,особенно,когда маме кажется.что что-то могла повредить! не преживатйте,у малыша от природы в первые мес.жизни капсульно-связочный аппартат довольно эластичный,поэтому и из-за такой анатомической особбенности не встречаются вывихи,разрывы и др.С другой стороны.Вам верно написали,что ни одна травма,ни одно повреждение не обходится без боли! болело бы так,что малыш плакал,не могли никак и ни чем успокоить! также биз-за повреждения,травмы была нарушена работа ,биомеханика поврежденного участка и др.Потому,малыш немного поплакал,скорее всего немного напугался,а потом успокоился,что говорит в пользу того,что все хорошо,ничего не произошло.тем более поведение далее было как и обычно.
Не переживайте,всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
Реакция большинства детей на сильную травму сопровождается длительно непрекращающимся плачем.Это классическая реакция .У вас этого не было.
Значит ничего серьезного не произошло.
В таком возрасте опорно-двигательный аппарат ребенка очень эластичный.И выдерживает такие манипуляции.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!