Высокий сахар.

Здравствуйте, сахарный диабет 2 типа принимаю метформин 1000 мг утром и вечером , также утром принимаю асиглию 100 мг но сахар через два часа после еды 10-12, сдавал кровь на гликированный гемоглобин 30 сентября результат- 5.7 , утром на тощак бывает 6 и 7. Какие таблетки надо принимать чтобы сахар понизить. Возраст 56 Хронические болезни : Гипертония , ревматоидный полиартрит, аритмия. Спасибо.

Гпертония,аритмия, ревматоидный полиартрит.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Диеты придерживаетесь?

Я рекомендую вам добавить форсигу 10 мг или джардинс 25 мг утром по 1 таблетке. Эти препараты выводят сахар с мочой. Поэтому на фоне приема нужно соблюдать более тщательно интимную гигиену
Эти препараты так же положительно влияют на сердечно-сосудистую систему

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Целевые показатели гликемии для вас натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,0%

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок)
- ферритин
- витамин Д
+ узи органов брюшной полости в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, сахар и сладкое не принимаю, в остальном стараюсь придерживаться диеты, анализы сдавал 30 сентября могу выслать. Спасибо .

Прикрепите анализы, которые есть

После еды, когда измеряете глюкозу, перед проколом руки моете? Не остается пледов пищи? Полоски хорошего срока?
Обычно при таких сахарах после еды гликированный гемоглобин значительно выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, Полоски не просрочены , руки мою ,анализы прикрепил. Спасибо.

По биохимии значимых отклонений нет
В общем анализе крови признаки анемии
Сдайте дополнительно анализ крови на ферритин. Если будет менее 45, то принимайте гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель

Если соблюдаете правила забора крови и полоски с хорошим сроком, тогда добавляйте форсигу или джардинс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин показывает компенсированный диабет.Странно, что глюкометром такой высокий сахар после еды.
Каким глюкометром проверяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна, у меня два глюкометра один контур тс и On - Call Plus. Спасибо.

У Вас гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы 5,7.
до 12 повышается давно или несколько дней? Обычно Гликированный это показывает и будет завышен.
тест полоски не просрочены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна, Тест полоски не просрочены , сахар повышается давно, бывает и утром высокий а гликированный гемоглобин был раньше 6.7 и 7. Спасибо.

Добавьте к лечению форсига 10 мг утром после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна, при приеме форсига получается я чаще буду ходить в туалет. А я и так принимаю мочегонные индапамид 1.5 и эплеренон 25 мг. Их вместе можно принимать, или другой препарат нужен. Спасибо.

Нет, форсига не мочегонит. Она способствует выведению глюкозы с мочой, с той, которая обычно и выводится. не увеличивая мочеиспускание.
или Можно добавить гликлазид 30 мг именно перед завтраком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после еды сахар высокий дополнительно можно принимать форсигу 10 мг 1 таб, и давление снизит. По гликированному гемоглобину диабет компенсирован. Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ленар Равилович, Анализы прикрепил, а форсига действует как мочегонное? я и так принимаю два препарата мочегонных часто хожу в туалет . Может вместо форсиги другой препарат можно. Спасибо.

Можно гликлазид 30 мг 1 таб утром до еды

Принятый ответ

Добрый день, прежде всего я бы проверила глюкометр, каким пользуетесь и как давно, не истек ли срок годности у тест полосок?. Также возможны нарушения в технике измерения сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Глюкометров два показывают одинаково , тест полоски не просрочены имеряю правильно. Спасибо.

Как вариант, это может быть лабораторная ошибка, если будет возможность, то лучше пересдать анализ на гликированный гемоглобин. Потому что данные по глюкометру и результат гликированного гемоглобина не совсем соответствуют друг другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, В январе 2024 сдавал был 5.3, а сахар после еды был высокий.

В таком случае, я бы немного сокрректировала вашу терапию: метформин также по 1 таблетке 2 раза в день, асиглию 100 мг в обед, и добавила бы форсигу 10 мг утром. Есть ли какая-нибудь закономерность в повышении сахара, т.е. может быть он чаще повышается после еды вечером, или наоборот, после еды утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Чаще повышается после еды утром. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Целевой показатель гликированного гемоглобина менее 7
У вас отличный показатель
Целевые показатели до еды менее 7, через 2 с до 9
Видела , что чаще утром сахара после еды повышаются
Предлагаю терапию
Метформин 1000 2 рд
Асиглия 100утром
Форсига 10 мг утром ( препарат выводит сахар с мочой, после каждого мочеиспускания гигиенические процедуры, в анализах мочи будет повышен сахар , не переживайте )
По оак гемоглобин низкий
Сдать ферритин , если будет менее 45 , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По поводу коррекции или Назначения гиполипидемическоц Терапии консультация терапевта или кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина Ивановна, я принимаю сорбифер дурулес от низкого гемоглобина ревматолог назначил как она сказала это от ревматоидного полиартрита снижается гемоглобин, также принимаю розувастатин кардиолог назначила. Также принимаю индапамид 1.5 мг и эплеренон 25 мг, в туалет хожу часто . А форсига тоже мочегонный препарат? и цена не дешевая.

Препараты от сахарного диабета может получать бесплатно в поликлинике по месту прикрепления