Вероятность сифилиса
Здравствуйте. У моего друга на пальце появился ожог. Он его заметил, когда в духовке прикоснулся к грилю. На внешней стороне пальца. Он говорит, что не было больно. Подержал под водой и всею выглядит как коркой покрытая ссадина, коричневая, корка не ровная, волдыря с его слов не было. Форма скорее вытянутая овальная, неправильной формы. Через какое-то время он прошел, но друг говорит, что у него первый ожог, который не болел. Это и насторожило. Он крайне невнимательный человек конечно. Сейчас на этом месте остался шрам как после болячки, нажимать на него неприятно чуть больно. И я задумалась, не мог ли это быть шанкр твердый.
Здравствуйте, Ольга
А почему такие мысли?
Виктория, потому что шанкр безболезненный. А он сказал, что первый ожог, который вообще не болел. Так же не бывает.
Шанкр - это язва
Образуется после половой связи
А у вас контакт с горячим
Это не может быть шанкр
А то, что не болит, он просто вам мог сказать, дабы не показывать, что болит
Виктория, нет, боли нет реально. Он не тот, кто терпит. Бывают ожоги без боли? Или без волдыря? Сразу корка?
Сифилиса без язвы не бывает точно
А ожог как видим - бывает - поверхностный
Виктория, я поняла, что должна быть именно открытая язва или эрозия, правильно? И на будущее, подскажите, какой анализ для сифилиса достоверен. RPR достаточен?
Верно, Ольга
Не эрозия, а именно язва
Кровь РМП или PRP, РПГА
Они должны быть отрицательные
Виктория, т е каждый раз при сомнении все три сдавать?
Два
Там или написано
РМП и РПГА
Или
PRP и РПГА
Виктория, поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации это маловероятно.
Если очень переживаете, сдайте анализ.
Анна, какой анализ и через сколько сдать.и ему тоже
Сифилис RPR (Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест).
Можете сдавать через 2 недели после ожога.
Анна, это ему через 2 недели? А мне после прикосновения к этому месту через сколько?
Принятый ответ
Тоже через 2 недели (после контакта). Если у вас с партнером это разные дни.
Добрый вечер,Ольга.
Твердый шанкр по своей сути-это не ожог, а язва.
Типичная локализация на коже и слизистых (ротовая полость,гениталии).
В Вашем случае это палец, так как был контакт с горячим предметом.
За несколько дней твердый шанкр самостоятельно не может пройти.
Он проходит в течении 4-6 недель. При применении антибиотиков внутрь или наружно шанкр проходит быстрее.
В Вашем случае однозначно не он, а просто так протекал пузырь после ожога.
Никаких причин для беспокойства нет.
Это никак не мог быть он.
Олеся, он и проходил недели 2.
Выше я писала о 4-6 неделях, не о 2.
Если переживаете, то можно сдать РМР или PRP и РПГА.
Сдавать можно через 2-3 недели после ожога.
Олеся, а какой лучше анализ из этих? Или все вместе? Сан большое за ответ. Т е за 2 недели шанкр бы зажил? А может быть ожог без боли?
Можно сдать любой из этих анализов.
Сделайте PRP, все сдавать не нужно.
Если есть какие-то изменения, то он покажет.
Олеся, а мне через сколько слать после прикосновения к этому месту?
Шанкр заживает от 4 до 6 недель.
За 2 недели никак не успеет.
Возможно был недолгий контакт с горяче поверхностью и ожог получился неглубокий и не затронул внутренние слои кожи, в которых находятся нервные окончания.
Тем более после ожога сразу обработали водой холодной.
Можно сдавать через 2 недели и позднее.
Олеся, спасибо. Извините за то, что отвлекла. Мне скорее к психиатру надо.
Принятый ответ
На здоровье)
Ничего страшного, Вы просто переживаете.
Постарайтесь отпустить ситуацию, даже близко никаких намёков на сифилис здесь нет.
Не накручивайте себя и радуйтесь жизни!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ваши предположения из области фантастики, а тревога абсолютно напрасная.