Вероятность сифилиса

Здравствуйте. У моего друга на пальце появился ожог. Он его заметил, когда в духовке прикоснулся к грилю. На внешней стороне пальца. Он говорит, что не было больно. Подержал под водой и всею выглядит как коркой покрытая ссадина, коричневая, корка не ровная, волдыря с его слов не было. Форма скорее вытянутая овальная, неправильной формы. Через какое-то время он прошел, но друг говорит, что у него первый ожог, который не болел. Это и насторожило. Он крайне невнимательный человек конечно. Сейчас на этом месте остался шрам как после болячки, нажимать на него неприятно чуть больно. И я задумалась, не мог ли это быть шанкр твердый.

Здравствуйте, Ольга
А почему такие мысли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, потому что шанкр безболезненный. А он сказал, что первый ожог, который вообще не болел. Так же не бывает.

Шанкр - это язва
Образуется после половой связи
А у вас контакт с горячим
Это не может быть шанкр
А то, что не болит, он просто вам мог сказать, дабы не показывать, что болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет, боли нет реально. Он не тот, кто терпит. Бывают ожоги без боли? Или без волдыря? Сразу корка?

Сифилиса без язвы не бывает точно
А ожог как видим - бывает - поверхностный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, я поняла, что должна быть именно открытая язва или эрозия, правильно? И на будущее, подскажите, какой анализ для сифилиса достоверен. RPR достаточен?

Верно, Ольга
Не эрозия, а именно язва
Кровь РМП или PRP, РПГА
Они должны быть отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, т е каждый раз при сомнении все три сдавать?

Два
Там или написано
РМП и РПГА
Или
PRP и РПГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации это маловероятно.
Если очень переживаете, сдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, какой анализ и через сколько сдать.и ему тоже

Сифилис RPR (Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест).

Можете сдавать через 2 недели после ожога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, это ему через 2 недели? А мне после прикосновения к этому месту через сколько?

Принятый ответ

Тоже через 2 недели (после контакта). Если у вас с партнером это разные дни.

Добрый вечер,Ольга.
Твердый шанкр по своей сути-это не ожог, а язва.
Типичная локализация на коже и слизистых (ротовая полость,гениталии).
В Вашем случае это палец, так как был контакт с горячим предметом.
За несколько дней твердый шанкр самостоятельно не может пройти.
Он проходит в течении 4-6 недель. При применении антибиотиков внутрь или наружно шанкр проходит быстрее.
В Вашем случае однозначно не он, а просто так протекал пузырь после ожога.
Никаких причин для беспокойства нет.
Это никак не мог быть он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, он и проходил недели 2.

Выше я писала о 4-6 неделях, не о 2.
Если переживаете, то можно сдать РМР или PRP и РПГА.
Сдавать можно через 2-3 недели после ожога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, а какой лучше анализ из этих? Или все вместе? Сан большое за ответ. Т е за 2 недели шанкр бы зажил? А может быть ожог без боли?

Можно сдать любой из этих анализов.
Сделайте PRP, все сдавать не нужно.
Если есть какие-то изменения, то он покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, а мне через сколько слать после прикосновения к этому месту?

Шанкр заживает от 4 до 6 недель.
За 2 недели никак не успеет.
Возможно был недолгий контакт с горяче поверхностью и ожог получился неглубокий и не затронул внутренние слои кожи, в которых находятся нервные окончания.
Тем более после ожога сразу обработали водой холодной.

Можно сдавать через 2 недели и позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, спасибо. Извините за то, что отвлекла. Мне скорее к психиатру надо.

Принятый ответ

На здоровье)
Ничего страшного, Вы просто переживаете.
Постарайтесь отпустить ситуацию, даже близко никаких намёков на сифилис здесь нет.
Не накручивайте себя и радуйтесь жизни!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ваши предположения из области фантастики, а тревога абсолютно напрасная.