Консультация хирурга /

Химический ожог на лице, что делать ? — вопрос №2520315

На лице было аллергическое раздражение, наносила акридерм, от него появился ожог, была у дерматолога сказали лечить La Roche-Posay Cicaplast B5+, но прошла неделя и не проходит, а только хуже. Появилось сильное жжение.
Чем можно лечить или к кому обратиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер, прикрепила

Хирург
Вероятно все же это не ожог, а аллергический дерматит на Акридерм, возможно фотодерматит, если попадали под солнышко при его нанесении.
В данной ситуации можно рекомендовать приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Обрабатывать мирамистином, затем просушить и наносить тонким слоем гель Куриозин 2 раза в день, в его составе цинк он будет подсушивать и гиалуроновая кислота будет восстанавливать кожу.
Быстро не пройдёт, но в течение 2-3 недель должно уйти.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите до места не возможно дотрагиваться, если обрабатывать и будет сильное жжение, все равно ?
Хирург
Обычно Куриозин не вызывает жжения.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Тут нужна дифференциальная диагностика между дерматитом и ожогом.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Начните приём антигистаминных препаратов: «Зодак», «Лоратадин» и т.д., на выбор; приём согласно инструкции.
На область наносить синтомициновую мазь.
Через 2–3 недели процесс должен завершиться.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте нанести на проблемную кожу крем Афлодерм (только сначала немного и тонким слоем).
Внутрь принимайте Никсар по 1т. вечером дней пять.
Если эффекта не будет, то обратитесь к дерматологу, только уже к другому.
Здоровья Вам.