Гиперандрогения = прыщи + алопеция: кок или ретиноиды?
С 13 лет начались прыщи на лице и продолжаются по сей день 23 года. Месячные начались в 11 лет. В 20 лет был нерегулярный цикл, сходила к гинекологу. Он поставил диагноз гиперандрогения и мультифуликулярные яичники * прописал пить оральные контрацептивы Димиа * Был хороший косметический эффект и мультифуликулярные яичники прошли * Пила их 3 года и перестала пить из-за неприятных побочных эффектов (мигрень, депрессивность, раздражительность, панические атаки, эмоц. нестабильность, целлюлит, варикоз, отсутствие либидо) * После того как бросила все проблемы вернулись: волосы начали выпадать, множество прыщей и жирность на лице и голове * Посетила эндокринолога и дерматолога У эндокринолога сдавала анализы, были завышены показатели: общий тестостерон, андростендион, пролактин, ДГЭА-сульфат Врач предположил что гиперандрогения надпочечникового генеза Кок пить мне больше не хотелось из-за побочек Выписали верошпирон (сиронолактон) на три цикла и витамины Про ретиноиды эндокринолог сказала что они могут быть не эффективны при гормональных причинах прыщей! После одного цикла месячных и приема спиронолактона цикл сбился и были опять же изменения в настроении и раздражительность, так же были изменения в кардиограмме и терапевт посоветовала заменить лекарства Так же посетила дерматолога, она сказала, что ретиноиды помогут от прыщей Приём ещё не начинала В интернете разнятся мнения насчёт того помогут ли ретиноиды в данной ситуации Гормональные таблетки больше не хочу пить, много побочек и эффект только на время приема Подскажите ваше мнение, будут ли в данном случае эффективны системные ретиноиды (изотретиноин) или когда я закончу курс лицо вернётся в прежний вид? И какие есть способы лечения самой гиперандрогении сам корень проблемы, а не маскирование симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте, ретиноиды - да, рекомендую. Для нормализации баланса половых гормонов в разные фазы цикла, менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте . в данном случае лучше проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом . Если вам правильно подберут КОК , от него побочек быть не должно . Ретиноиды нет смысла принимать , пока гормональный фон не стабилизируется