Консультация терапевта /

Почему болит живот около пупка, прибавка в весе — вопрос №2273506

Добрый день! Беспокоят болит в животе около пупка слева, пульсация. Когда-то давно ставили СРК. В течение этого года несколько раз переболела ротавирусом, живот болит почти постоянно, вздувается. За последние полгода прибавка в весе +5 кг, хотя образ жизни и рацион не менялся, появился живот. Занимаюсь в зале 3 раза в неделю и все это меня очень беспокоит. Из сопутствующих заболеваний: нарушения МЦ, в марте поставили диффузно-кистозную мастопатию (пила Мастодинон, мазала Прожестожель), часто бывает низкое давление, выпадают волосы, поллиноз. Не знаю, к какому врачу обратиться с этим набором симптомов. Сделала УЗИ ОБП, ничего нет, по биохимии крови все в норме, сдала гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол в норме). Общий анализ крови: повышены эозинофилы (0,33/ 6,5%) и PDW 15,6, остальное в пределах референса.

Возраст: 32

Хронические болезни: аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, копчёное, газировка.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

По поводу волос: сдавали ферритин, витамин в12?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Ферритин сдавала пару лет назад, был 58, пила легкодоступное железо от Солгар. В12 не сдавала никогда.

Терапевт
Необходимо из повторить, т к при их недостатке волосы могут выпадать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

- эозинофилы повышаться чаще всего в двух случаях паразиты или аллергии рекомендую обследоваться на гельминтозы сдайте кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE

- для исключения воспалительных заболеваний кишечника сдать фекальный кальпртектин.

- исключите дефицит витамина д, сдайте ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- при болях в животе спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по поводу повышения эозинофилов надо исключить аллергию ( сдать иммуноглобулин Е ,эозинофильный катионный Белок ) и глистную инвазию ( кал на гельминты методом обогащения и кровь на иммуноглобулин М и G к лямблиям , токсокарам , аскаридам , описторхам. Чтобы исключить воспаление в кишечнике : фекальный кальпротектин , при его повышении - колоноскопия . Сейчас принимайте дюспатолин 200 мг 2 паза в день -1 мес , соблюдайте диету с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . Проверьте обязательно гормоны щитовидной железы : ттг общий , т4 свободный , сделайте узи щитовидной железы . Ферритин ( норма не менее 40) , витамин д , витамин в9, в12
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК изменения в эритроцитарных индексах могут указывать на скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, проверить уровень В12, В9, возможно есть дефициты. Эозинофилы повышены из-за аллергии. По описанию похоже на гипотиреоз. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, затем консультация эндокринолога. По поводу кишечника, вероятнее всего синдром избыточного бактериального роста, рекомендую выполнить дыхательный тест с лактулозой, затем консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?