Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в эпигастральной области — вопрос №186306

Добрый вечер! Уже долгое время на каждом ФГДС ставят поверхностный гастродуоденит. Раньше, если начиналось обострение быстро помогали ребагит либо Омез, нольпаза, дюспотолин. Сейчас 8 дней достаточно сильно болит в эпигастральной области и бывает часто спускается под правое ребро. 3 дня назад МРТ показало перегиб шейки желчного пузыря. Сказали, что боли идут отсюда. Боли бывают такие, что руки как будто становятся ватными и потрясывает. Пью неделю ребагит, нольпазу, Тримедат, ставлю платифилин 1 раз в день. Сейчас 3-ий день выписали Одистон и Урсосан, но Урсосан пока пить побоялась. АЛТ, АСТ, амилаза в норме. Билирубин 40 общий и прямой 13. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и почему такие сильные боли, которые не проходят уже неделю. Заранее спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробные заключения ФГДС, УЗИ, МРТ и б/х анализа крови!
Клиент
Марина, добрый вечер!!! Вот результаты всех обследований. Билирубин общий 40,4 м/л, билирубин прямой 12,6 м/л, АЛТ 16 Е/л, АСТ 19 Е/л, амилаза 93 Е/л, эритроциты 4,9; гемоглобин 148, тромбоциты 220, лимфоциты 17, нейтрофилы 76%. МРТ структура печени неоднородна за счёт наличия в правой доле кист, размером от 0,1 до 0,4 см. Желчный пузырь овальный формы, размером 7,7 на 4,5 см с перегибом в области шейки. Дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого однородный. УЗИ умеренные изменения пархеомы поджелудочной железы. Хронический панкреатит. ФГДС поверхностный гастродуоденит.

Гастроэнтеролог
Начните пить Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца. Урсосан способствует оттоку желчи, а повышение билирубина в такой пропорции говорит о застое желчи в желчном пузыре. Контроль биохимии крови после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а Одестон продолжать пить? Выписали на 14 дней.
Гастроэнтеролог
Одестон сочетается с приемом Урсосана . Длительность его приема 14 дней.
Клиент
Марина, очень благодарна за Ваш ответ!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, доброе утро!!! Подскажите, ещё, пожалуйста. Сейчас боли, которые были прошли, но уже вот 3-ий день особенно по утрам, после горизонтального положения ( и вообще если я ложусь) начинаются как колики с обеих сторон живота, больше как-будто под рёбрами. Но после того как я похожу, в течение 1,5-2 часов эти боли проходят. Что это может быть?