Консультация лора /

Боль в горле 6 дней — вопрос №2273546

Добрый день. Заболела во вторник. Начало болеть горло. Один день была температура 38.4. Насморка почти нет. Но время от времени стекает слизь по носоглотке. Иногда кашель, чаще сухой. Но горло сильно болит до сих пор. Пила ринзу, рассасываю Граммидин. Вчера подключила Тонзилгон в каплях. Вчера горло больше болело слева, сегодня дико болит справа. Очень сильно болит с утра, после сна, пока не прочищу горло от скопившейся слизи, тогда полегче становится. Что еще предпринять?
Фото горла загрузила

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Изжоги и горечи нет. Кислота иногда бывает по утрам. Но это постоянная история. У меня гастрит с ГЭРБ. Думаю, это не связано. Я перемерзла под кондиционером. Нос чуть закладывает, но не критично. Пару раз в день капаю Санорин.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Кроме того рефлюкс- обратный заброс содержимого желудка раздражает слизистую оболочку глотки и может усиливать воспаление

Дополнительно начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 2-3 недели. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли использовать Полидексу вместо Назонекса? И продолжать пить Тонзилгон? Таблетки стараюсь не пить, так как в конце июля будет криопротокол ЭКО.
У меняя в апреле после ЭКО была такая же история с горлом, но более сильным насморком. Правда прошло быстрее. И что в тот раз, что в этот, никто кроме меня не болеет. Разве это может быть вирус?
И судя по фото, что это вообще может быть? Что-то серьезное? Почему так долго боль в горле не проходит. Обычно дня за 3 уходит
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат, который всасывается в кровь и содержит дексаметазон, замените на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит

Тонзилгон не обладает доказанной эффективностью, нет смысла его использовать

На фото нет ничего серьезного, да наиболее вероятно у вас именно симптомы вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, она может возникнуть от переохлаждения? Я до этого года 3 вообще не болела, а тут 2 раза перемерзла и 2 раза проблемы. И почему все-таи так долго горло болит? Раньше граммидин всегда прекрасно помогал(
Детский ЛОР, ЛОР
Переохлаждение может провоцировать развитие вирусной инфекции

Наиболее вероятно длительность симптомов боли в горле связано с особенностью течения вирусной инфекции в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а вот эти средства для полоскания можно при гастрите использовать? Не угроблю желудок?
Детский ЛОР, ЛОР
Средства работают только местно в горле, их можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) А что на ваш взгляд лучше? Оки или Кетопрофен лор? В плане эффективности и побочек
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты содержат одно и тоже вещество кетопрофен, любой из препаратов можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Проблем с желудком нет?
Усильте местную терапию -
Полоскание Кетопрофен Лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком продолжайте до 7 дней
Долфин 2 р/д 7-10 дней
Тонзилгон можно продолжить
Если нет улучшения в течение 2-3 дней, то выполните стрептатест, оак с лейкоцитарной формулой
Клиент
Екатерина Валерьевна, писала, что у меня гастрит. Но это явно простудное. Перемерзла под кондером. Судя по фото, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии гиперемия небных дужек, раздражена и слегка отечная лимфоидная ткань задний и боковых стенок глотки. Все это признаки острого тонзиллофарингита.
Влияние рефлюкса может усиливать проявление острых процессов в горле. Поэтому если были проблемы, к терапии местной нужно добавить антирефлюксную терапию
Клиент
Екатерина Валерьевна, а почему так долго горло болит? И граммидин совсем не помогает. Вместе с тонзилгоном
Детский ЛОР, ЛОР
Длительная боль может быть при некоторых вирусных инфекциях, либо присоединилась к бактериальное воспаление.