Консультация маммолога /

Результаты МРТ груди — вопрос №227358

Добрый день, Уважаемые врачи!
Я уже задавала вопрос по поводу МРТ груди моей Мамы
по результатам МРТ ей поставили BIRADS4,
после этого мы отдали диск на пересмотр 3 рентгенологам и никто не видит показаний к birads4
Далее мы были у онколога-маммолога, хотели брать пункцию (или биопсию не знаю как правильно). Врач тоже изучал диск, делал узи с эластографом, смотрел маму, изучал так же ее маммографию (где до этого было BIRADS2)
и он тоже не видит показаний к пункции
для нашего спокойствия он нас направил в центр лучевой диагностики Минздрава РФ и сказал что там пусть пересмотрят диск и если уж там найдут показания к пункции, тогда будем делать
По заключению оттуда - сложная киста BIRADS3 с наблюдением (во вложении заключение)

Скажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия?
Можно ли ей удалить эту кисту чтобы не сидеть как на пороховой бочке?
к маммологу записались, но очень бы хотелось услышать чтобы вы могли посоветовать

Заранее спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всем обследованиям и заключениям специалистов у вашей мамы нет данных за злокачественное образование молочных желез.
Нет показаний к оперативному лечению.
Необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста меня как обывателя напугало, что киста с перегородками и накапливает контраст. Это не является признаком злокачественности в Маммологии?
спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти признаки не всегда могут указывать на злокачественный процесс.
Есть и другие показатели, более важные.
Маммолог, Онколог
Алена, здравствуйте!
Без предварительного цитологического и гистологического исследования любого образования молочной железы, оперативное лечение не возможно.
Это необходимо для определения объема операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вы бы что предложили моей маме? делать пункцию данного образования? Я тоже хотела, но онколог говорит что оно очень маленькое
очень переживаю за нее(
Маммолог, Онколог
Алена, что означает "просто так лезть в м/железу"?
Это не профессиональный ответ и решение врача.
Накопление контраста в образовании это показание к пункции и биопсии.
Опухоли молочной железы не предсказуемы.
Есть случаи отрицательного результата срочной гистологии во время операции, а плановая гистология выявляет ЗНО.
Клиент
Наталья, я вас поняла, спасибо!
Маммолог, Онколог
Алена, пожалуйста.
Перестраховка еще никому не навредила.
Удачи Вам и всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Наталья, я сама за перестраховку всегда, поэтому и отдавала на перепроверку диск и с разными врачами общаюсь, чтобы ничего ее пропустить
спасибо Вам!
Маммолог, Онколог
К сожалению, то, что я Вам написала, в своей практике
встречала неоднократно.
Всего доброго Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помню ваш вопрос. Размеры очень маленькие, чтобы удалять это образование. Придется делать секторальную резекцию молочной железы, а это не оправдано.
Если онкологи пересмотрели все, считают что все хорошо, то можно просто наблюдаться
Принятый ответ
Клиент
Александра, да и онколог и ренгенологи говорят, что просто так лезть в мж не стоит без видимых показаний на это. Поедем к еще одному маммологу за консультацией на днях и посмотрим что он скажет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Напомните сколько лет маме и есть ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Ильшат,
52 будет летом, климакс наступил, полгода не было месячных, вот сейчас опять как часы последние 2 месяца идут
Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда заключение мрт вполне адекватное. Тактика наблюдательная. Можете пройти электроимпедансную маммографию в качестве дополнительного метода в Вашем случае (вообще он больше скрининговый). И целенаправленно изучить сложную кисту. Если пройдете обследование это, то можете прикрепить к вопросу позже и я посмотрю
Клиент
Ильшат, скажите пожалуйста, пока по данным МРТ признаком за злокачественность нет? Меня пугает то что киста с перегородками и накапливает контраст, но я не врач конечно
Спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Однозначно то не скажешь. Пункция с цитологией необходима. А электроимпедансная маммография даст нам понять характер стенок этой кисты. Вот и все.
Клиент
Ильшат, значит все-таки не наблюдение и приход через 3 месяца как по МРТ написано, а настаивать на пункции?
Маммолог, Хирург, Онколог
Самы простой вариант, конечно, мрт в динамике.
Маммолог, Хирург, Онколог
Электроимпедансная маммография, конечно, вряд ли позволит нам стенку оценить как положено. МРТ, конечно же метод выбора. Пункцию пока можно не делать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Алена, если у Вас есть сомнения, то пройдите электроимпедансную маммографию все-таки. Лишним не будет. А дополнительную информацию даст. Если что я готов к расшифровке результата.
Маммолог, Хирург, Онколог
Просто так можно оценить электропроводность содержимого кисты и ее стенки. Там мы получим конкретные цифры по измерениям. Если у Вас есть есть возможность пройти это обследование, то я рекомендую его сделать.
Клиент
Ильшат, я уже начала искать и вроде в Москве делают) попробуем!
Маммолог, Хирург, Онколог
Отлично!
Маммолог, Хирург, Онколог
В общем стандартный подход - это мрт. Нестандартный в данной ситуации - электроимпеданс. Я сам недавно начал заниматься этим видом обследования и возможности его меня очень порадовали.
Клиент
Ильшат, а МРТ получается через 3 месяца так же с контрастом, да?
Маммолог, Хирург, Онколог