Консультация хирурга /

Воспаление около брови — вопрос №2273925

Здравствуйте. Около месяца назад рядом с бровью над левым глазом зудела кожа. Ничем не мазал, и вскоре появилось воспаление, маленькая шишка. Подвижная, размер очень маленький, безболезненная. Ходил к хирургу, он сказал, что это атерома, но удалять не стал, сказал, что слишком маленькая. Подскажите, пожалуйста, что делать с ней?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, по описанию скорее всего атерома, киста сальной железы, как и говорил хирург.
Краснота говорит о воспалении.
Сейчас её можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день точечно.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если краснота будет усиливаться, появится боль, повторно обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне жтого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас есть жалобы?
Если действительно атерома, то стоит удалить в плановом порядке, нет необходимости ждать её роста. Она часто воспаляется с нагноением.
Сейчас когда она маленькая, можно через маленький разрез удалить и рубец будет не заметный. При росте будет и рубец больше, что и при нагноении.
Обратитесь к другому хирургу, а вообще лучше обратитесь к врачу члх .
Будьте здоровы