Консультация акушера /

Отходит ли пробка, 33 недели беременности — вопрос №2273944

Здравствуйте! 33 недели беременности, после похода в туалет обнаружила на бумаге небольшое жёлтое образование, не жидкое, по консистенции как мармелад. Может ли это быть пробка, какие мои действия? Есть ИЦН, позавчера выписалась из роддома после сохранения, было кровотечение.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего просто шеечные выделения, они становятся обильнее и гуще в третьем триместре. Слизистая пробка обычно в большом объёме, как желе коричневая или с прожилками крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том, что у меня короткая шейка, а таких выделений ещё не было, прямо консистенция жёсткая, как мармелад, не слизь. Мне не нужно что-либо сейчас предпринимать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально, не волнуйтесь, если нет болей внизу живота, то ничего критичного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество выделений увеличивается, могут быть желтоватого цвета. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, на обычные выделения это не похоже, твёрдое образование, как мармелад. Я ещё поставила за 1,5 часа до этого полижинакс. И должна была поставить утрожестан, стала потихоньку снижать дозировку, 200 на ночь. Теперь его не ставить? Какие мои действия сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие выделения могут быть в норме не волнуйтесь . Можно конечно ставить утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , слизистая пробка -это обильные слизистые выделения могут быть с прожилками крови, желтоватые больше похожи на обычные выделения во время беременности , возможно усилились после проведенного лечения , понаблюдайте , если выделений будет больше , то лучше обратиться в стационар .,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не обязательно пробка.
Могут быть просто шеечные выделения, которые часто бывают в 3 триместре.
Вы не делали фото выделений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото не сделала. Но таких выделений ещё не было ни разу, выделения жёсткие, как мармелад, жёлтого цвета, похоже как будто на оболочку от чего-то. Что мне делать? Я выписалась с сохранения позавчера, и должна была лежать дома до срока, боюсь, как бы не начались преждевременные роды
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают наблюдение за выделениями. Похожие выделения часто встречаются при беременности, особенно в 3 триместре.
При усилении выделений, появлении кровянистых выделений, болей в животе рекомендуют вызвать скорую помощь.
Также пациенты круглосуточно могут самостоятельно при наличии жалоб обратиться в приёмное отделение роддома или перинатального центра, там обычно для уточнения ситуации проводят УЗИ и осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это скудное количество слизи, это шеечные выделения, ничем не опасно.
Пробка это народное понятие.
Когла шейка матки укорачивается, открывается это все как правило сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Такие выделения сопровождают женщину до тех пор, пока не родится ребёнок

Если жалоб на боли внизу живота нет, кровянистых выделений нет, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли ставить ещё утрожестан? мне бы его до 34 недели надо применять. Или лучше вообще туда не залазить больше, а пить его внутрь?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать вагинально.
Ничем это не опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вам пройти осмотр в стационаре, если есть ицн, это повышенный риск преждевременных родов
Клиент
Асиет Шихамовна, насколько это срочно? Это повод вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы поехала в роддом сегодня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это влагалищные выделения
Они могут менять свою консистенцию и цвет
Понаблюдайте за состоянием
Если ситуация повторится или количество выделений усилится, то лучше обратиться на очный прием
Клиент
Татьяна Андреевна, других симптомов нет никаких, ребёнок стал шевелиться сильнее только
Акушер, Гинеколог
Можно обратиться на очный осмотр чтобы точно убедиться что все в порядке
Клиент
Татьяна Андреевна, мне сказали, что из-за пескари ничего видно не будет, разве только ктг сделать
Клиент
Татьяна Андреевна, извините, пессария
Акушер, Гинеколог
Да, ктг будет не лишним
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Полина.
Судя по описанию это не «пробка», чем больше срок, тем больше объем выделений.
Вы можете сфотографировать выделения и прикрепить сюда.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, Как-то не сообразила сфотографировать, так что уже не могу показать, это случилось вчера в 11 вечера. Врач по переписке при сильных шевелениях советует ехать в стационар. Шевеления действительно ощутимые. Т. к. стоит пескари, очный осмотр ничего не даст. Советуют сделать ктг
Клиент
Вероника Евгеньевна, извините за опечатку, стоит пессарий
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, я думаю достаточно сделать КТГ.
То что вы описываете, вероятно это шеечные выделения.
Если выделения повторятся, зафиксируйте фотографией и прикрепите сюда.
КТГ вам могут сделать в любой момент при обращении к вашему врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения иногда допускаются, если живот не тянет и Вы себя чувствуете хорошо, то только наблюдение! Такие выделения не признак преждевременных родов, а признак созревания шейки! Не переживайте!