Пробка на миндалинах

Здравствуйте, сегодня ребенок проснулся и слегка лающий кашель был, подышали пульмкортом, решила проверить горло, а там пробка белая, никогда раньше не было, что делать? Ребёнку 5 лет, температура нет

Нет
5 лет

Здравствуйте

На миндалине казеозная пробка- реакция миндалины как защитной иммунной ткани на вирусную инфекцию.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово если пробка не эвакуируется самостоятельно, ее можно удалить выполнив промывание лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача

Анна Юрьевна, больше ничего не надо?

Нет, больше никаких препаратов для горла вам не требуется. Это состояние не является ангиной и назначения антибиотиков не требует

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, нос слегка шмыгает, промываю гипертоническим раствором

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна,