Консультация акушера /

Отходит Пробка в 34 недели? — вопрос №2494106

Здравствуйте. Сейчас срок ровно 34 недели. В 28 недель лежала на сохранении шм была 27 мм, потом стала 38. Неделю назад была на осмотре и врач сказала, что короткая шейка (не критично по ее словам) и предложила просто лечь в больницу, чтобы отдохнуть (дома у меня ребенок 3 года и отдыха как такового нет). Я отказалась, потом себя накрутила и поехала на следующий день в роддом, там меня врач осмотрел и сказал, что повода для госпитализации нет. Шейка он сказал не закрыта, но это не роды. Я принимаю утрожестан 200 утром и 200 вечером, врач в роддоме сказал уже пить, чтобы меньше лазить куда не надо. Сегодня с утра заметила желтовато-бежевые выделения, не как обычно. Потом в течении дня вроде нет, но как схожу по маленькому в туалет, они опять появляются. Вечером уже прям плотная слизь вышла, прикрепляю фото. Цвет бежевый или розовый какой-то, не могу понять. Симптомов других нет, только уже сейчас появились, когда себя накрутила ( каменеет немного живот). Выпила 3 таблетки утрожестана в течении дня по 200. Подскажите, это выходит пробка? Очень боюсь родить сейчас, так как врач запугала. В прошлую беременность пробка отошла в 35 недель и я родила в 37. Если завтра поеду в роддом на сохранение, можно будет дотянуть до 36-37 недели? И что будет, если родить на днях на моем сроке, чем это чревато? По последнему узи в 32 недели ребенок был 2кг веса, так же на 28 недели мне кололи дексаметазон… очень переживаю, помогите, пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не слизистая пробка, это обычные шеечные выделения. Под влиянием прогестерона в поздние сроки беременности усиливается выработка слизи железами влагалища. Если схваткообразные боли внизу живота повторяются и интервал между ними менее 10 минут и так в течение часа, то тогда необходимо обращаться в роддом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Внизу живота вообще не тянет, только сверху под ребрами, может быть из-за положения ребенка. Подскажите, это я специально сфоткала уже на всякий случай, до этого были гуще выделения и более бежевого-розового цвета, и то что они с прожилками белыми это не опасно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, все нормально, пробка как правило коричневатого цвета более тёмная с прожилками крови
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, можно сейчас пить по 3 таблетки утрожестана на всякий случай, играет он какую-то роль еще?вот сейчас опять посмотрела, уже как будто розоватый цвет :((( если лечь на сохранение завтра, они смогут продлить еще хотя бы пару недель?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Должны помочь. Утрожестан по инструкции эффективен только до 34 недели, и обычно назначается до этого срока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения такие возможны в том числе и после осмотра. Во время отхождении слизистой пробки присутствует тянущие боли, кровь со слизью
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, меня смотрели неделю назад. Сейчас они после того, как схожу по маленькому в туалет. Болей внизу живота нет, только под ребрами были, но малыш крутится постоянно . А то что они были более бежевые и гуще, это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это не опасно, в беременность Выделения часто меняют цвет и консистенцию
Клиент
Алевтина, вот сейчас посмотрела, уже кажутся розоватыми :( очень переживаю. Если завтра поехать в роддом на осмотр, лечь на сохранение, они смогут протянуть хотя бы пару недель ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По фото - обычные шеечные выделения, даже если это пробка, ничего критичного, продолжайте использовать Утрожестан, лучше вагинально по 200 мг на ночь достаточно, если есть тянущие боли, то можно галакси (метацин йодид по 1 таб 2 раза, курс 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, а то что они были гуще и более бежевого цвета, а сейчас вообще розовые кажутся, это не страшно? Живот у меня не тянет. Может по 200 три раза в день пить? Очень переживаю, хочется доносить до 37 недели
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если доктор вас смотрел и сказал что шейка длинная, но не закрыта, это может и слизистая пробка, но в вашем сроке Утрожестан 200 достаточно, он по инструкции до 34 недель применяется. В 600 нет смысла, это бесполезно, но хуже не будет
Клиент
Виктория Леонидовна, неделю назад врач сказала, что шейка короткая по ее мнению, но не критично. А когда я повторно поехала на осмотр к другому врачу, сказала ему, что поставили короткую шейку. Он мне ответил, что она не закрыта, но до срока можно спокойно доходить. А как и что точно не сказал и отправил домой, сказал смысла в госпитализации нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Срок уже такой что только больше лежать и отдыхать надо
Клиент
Виктория Леонидовна, доброе утро, подскажите еще, пожалуйста, бывают дни, когда сильно устаю и тянет немного живот. Можно на ночь пить 2 таблетки ношпы ? А то врач сказала, что она размягчает шейку и не желательно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно выпить, если вам легче
Клиент
Виктория Леонидовна, была у врача, она сказала, что наверное шейка уже пропускает пальца 2. На кресле не смотрела, узи тоже сказала не делать. Подскажите, если я буду соблюдать постельный режим, принимать утрожестан 2 раза в день по 400. Можно доносить хотя бы до 36 недели? Низ живота не тянет, схваток нет, но ребенок низко лежит и как будто капашится уже внизу, очень переживаю. Еще сказали пить успокоительные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Столько утрожестана в вашем сроке не имеет смысла. Конечно доносите до доношенного срока, а не только до 36
Клиент
Виктория Леонидовна, а если чувство распирания во влагалище, как будто там уже кто-то сидит, ничего страшного?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это так из-за расположения ребенка может быть , попробуйте когда ходите, носить бандаж
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Это обычные выделения из шейки матки
Опасности в них нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а то что они были гуще и более бежевого цвета, а сейчас вообще розовые кажутся, это не страшно? Живот у меня не тянет. Может по 200 три раза в день пить? Очень переживаю, хочется доносить до 37 недели
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста,не переживайте
Вы доносите беременность и эти жалобы вариант нормы
Так увеличивать дозировку не стоит
Пока динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, подскажите еще, пожалуйста, бывают дни, когда сильно устаю и тянет немного живот. Можно на ночь пить 2 таблетки ношпы ? А то врач сказала, что она размягчает шейку и не желательно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Можно или папаверин ректально
Клиент
Анастасия Сергеевна, была у врача, она сказала, что наверное шейка уже пропускает пальца 2. На кресле не смотрела, узи тоже сказала не делать. Подскажите, если я буду соблюдать постельный режим, принимать утрожестан 2 раза в день по 400. Можно доносить хотя бы до 36 недели? Низ живота не тянет, схваток нет, но ребенок низко лежит и как будто капашится уже внизу, очень переживаю. Еще сказали пить успокоительные
Акушер, Гинеколог
Конечно доносите!
Очень многое зависит от вашего эмоционального состояния
Берегите себя!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если чувство распирания во влагалище, как будто там уже кто-то сидит, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет,это не опасно
Это чувство давления
Для этого срока это норма 🌸
Гинеколог
Здравствуйте! На фото просто выделения шеечные. Надо чтобы вас вагинально на кресле посмотрели , посмотреть есть ли раскрытие внутреннего зева.
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте, неделю назад когда поехала повторно к врачу, он сказал, что шейка не закрыта, но опасности нет и отправил домой
Гинеколог
Тогда такие были выделения ? Когда внутренний зев раскрыт бывают выделения с кровью. Так что не переживайте. А для спокойствия можете сделать цервикометртю
Клиент
Милана Назербековна, были похожие точно, но не такие густые и вроде как желтоватые с белыми прожилками. А сейчас уже вроде как и розовые и вроде как и бежевые кажутся от страха. Но бежевые точно
Клиент
Милана Назербековна, а если он раскрыт, можно доходить до срока? Очень переживаю, хотя бы до 37 доносить
Гинеколог
Да, Конечно. Если активных схваток не будет)
Гинеколог
Такие выделения после утрожестана тоже бывают
Клиент
Милана Назербековна, доброе утро, подскажите еще, пожалуйста, бывают дни, когда сильно устаю и тянет немного живот. Можно на ночь пить 2 таблетки ношпы ? А то врач сказала, что она размягчает шейку и не желательно
Гинеколог
Да, действительно она размягчает шейку лучше не надо. Поставьте свечу папаверин ректально
Клиент
Милана Назербековна, была у врача, она сказала, что наверное шейка уже пропускает пальца 2. На кресле не смотрела, узи тоже сказала не делать. Подскажите, если я буду соблюдать постельный режим, принимать утрожестан 2 раза в день по 400. Можно доносить хотя бы до 36 недели? Низ живота не тянет, схваток нет, но ребенок низко лежит и как будто капашится уже внизу, очень переживаю. Еще сказали пить успокоительные
Гинеколог
Да, конечно. Я не могу понять почему вас не госпитализируют с угрозой?!
Гинеколог
И как она поняла что 2 пальца пропускает если вагинально не смотрела и цервикометрию тоже не сделали. Очень странно
Клиент
Милана Назербековна, сказали, что смысла уже нет в стационаре. Сказали продолжить пить утрожестан и полный покой
Гинеколог
До 37 недель вы имеете право госпитализироваться с угрозой.