Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2273991

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

ЛЕТО 2022 года - переодические боли при мочеиспускании, 1 раз с боли при мочеиспускании с кровью.
Думал цистит. Лечение - отвары ромашки - помогало.

25 июня 2023 - сильная боль при мочеиспускании ( резь, боль в паховой области\в области промежности ), кровь в моче. Температура за пару часов поднялась до 39-40 градусов. Нурофеном сбивал температуру, пил ромашку. На утро выпил МОНУРАЛ и к вечеру все прошло, сохранилось небольшое жжение при мочеиспускании.
Симптомы появились после прогулки в ветряную погоду ( немного замерз )

03.07.2023 - сделано ультрозвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
Заключение - Эхоскопически не исключается хронический цистит.

12.07.2023 - посещение УРОЛОГА (1)

Назначены анализы ( мочи, эякулята на посев + ТРУЗИ предстательной железы )
ИТОГ:
- моча плохая ( со слов доктора, анализ не сохранился )
- Эякулят: Выделен “Enterococcus spp, количество колоний - 10^6 КОЕ\мл

18.07. 2023 - сделано ТРУЗИ предстательной железы.
Заключение: эхопризнаки острого везикулита, очаговорого поражения левой периферической зоны с усиленным кровотоком - возможен острый простатит без абсцедирования или образования.

31.07.2023 - ПОВТОРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ УРОЛОГА (2)
По результату анализов назначено ЛЕЧЕНИЕ:

30 дней СВЕЧИ по схеме:
1 день - Витапрост
2 день - Лонгидаза
3 день - Виферон

Таблетки 34 дня:
Леволет - 1т. в день - 20 дней
Супракс - 1т в день - 14 дней

Все это пропил. затем повторно сдал ЭЯКУЛЯТ + МОЧУ и повторно пришел к УРОЛОГУ.

12.10.23 - ПРИЕМ УРОЛОГА (3)
моча хорошая ( со слов врача )
анализ эякулята - РОСТА МИКРОФЛОРЫ НЕТ ( от 07.10.23 )

НАЗНАЧЕНИЕ ВРАЧА:
УРО-ВАКСОН - 3 месяца + свечки в декабре 30 дней ( Уропрост + Лонгидаза + Виферон ). С рекомендацией повторять все это 2 раза в год.
В силу того, что все боли прошли данное лечение я НЕ ПРОВЕЛ.
2024 ГОД
15.04.2024 - появилась небольшое жжение во время мочеиспускания, а также тянущая боль слева в паховой области, отдающая в ногу. Особнно проявлялась в положении сидя. ( Связал это с тем, что начал заниматься в тренажерном зале и неделю терпел )
На всякий случай начал принимать УРО-ВАКСОМ т.к врач советовал, если будут боли.

Не дожидаясь похода к УРОЛОГУ риешил пропить лечение, которое прописывал уролог в 2023 ГОДУ, а именно:
30 дней СВЕЧИ по схеме:
1 день - Витапрост
2 день - Лонгидаза
3 день - Виферон
Таблетки 34 дня:
Леволет - 1т. в день - 20 дней
Супракс - 1т в день - 14 дней

В результате лечения БОЛИ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ТАК И НЕ ПРОШЛИ, поэтому по приезду в город сделал ТРУЗИ ПРОСТАТЫ:

21.05.2024 - ТРУЗИ ПРОСТАТЫ + АНАЛИЗ МОЧИ
Заключение - признаки ДГПЖ до 29.29 мл, парауретальных кальцификатов, везикулита, вероятно, хронического.
28.05.2024 - ПОСЕЩЕНИЕ УРОЛОГА
Со слов врача анализ мочи - хороший. Боли слева в паховой области сохраняются. Назначено - сдать эякулят. После приема уролога перестал принимать Уро-Ваксон.

Анализ на Эякулят от 28.05.2024
Выделен “Enterococcus spp, количество колоний - 10^4 КОЕ\мл
Чувствителен к Ампициллин, Ванкомицин, Имипенем, Норфлоксацин, Линезолид, Фосфомицин.

Пока ждал записи у Уролога начал лечиться электромагнитным аппаратом “Полет Мастер МСТ-01” В результате лечения боли слева в паховой области начали пропадать. Сделал курс в 20 дней.

18.06.2024 - посещение УРОЛОГА
К этому моменту боли исчезли ( благодаря магнитному аппарату )
Прописано лечение УРОЛОГОМ.
Свечки по этой схеме на 30 дней:
1 день - Лонгидаза
2 день - Простатэкс
3 день - пропускаем

Таблетки по этой схеме на 50 дней:
1) 20 дней - Ломфлокс 1таблетка в день
2) 30 дней Зиннет 250 1 ьтаблетка 2 раза в день

Данное лечение проводить не стал т.к совсем недавно пропивал антибиотики.

ВОПРОС 1:
Правильное ли лечение назначил УРОЛОГ? Стоит ли принимать ОПЯТЬ АНТИБИОТИКИ. НА 14.07.2024 - болей нет, крайне редко появляется боль слева в паховой области. Возможно стоит повторить курс терапии магнитным аппаратом?

ВОПРОС 2: Стоит ли пропивать какие-то витамины, БАДЫ, сдавать дополнительные анализы?

ВОПРОС 3:
Со слов Уролога - у меня хронический простатит и лечение стоит повторять постоянно? Как обойтись без антибиотиков? Хочется достингнуть постоянной ремиссии в этом вопросе, чтобы данная проблема больше не возвращалась.

ДАННЫЕ:

Мужчина 32 года ( на 2024й год ), 83 кг, рост 170. Среднеподвижный образ жизни. С 2022 года набрал 12 кг и скинул 2 кг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 перстной кишки, не проявляет себя 8 лет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы у Вас на верхней границе нормы. Дгпж нет. Есть косвенные признаки простатита. Для выявления активности воспаления необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета с определением чувствительности к антибиотикам.
То есть вам назначили антибиотик по посеву. Прежде, чем принимать антибиотик, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если именно этот анализ будет с воспалением, то тогда антибиотик нужен будет. БАДы можно пропить.