ВСД и слабость

Здравствуйте. Проблема моя тянется с начала мая: вспыхнула ночью у лица зажигалка: пелена белая перед глазами и не значит ожог роговицы. Через день заболеваю гриппом.Проходит грипп и тут же желудок заболел..при чем так заболел что похудела на 8 кг за месяц..Начались ПА и напряжение мышц живота сильное, аж дышать трудно. Гастроэнтеролог выписал Тримедат,Нексиум, ФОСФАЛЮГЕЛЬ и 5 стол.. нашли Хеликобактер, (гастроскопию пройти не смогла). (4 года назад при подобном состоянии нашли поверхностн.гаст). В июне были ПанАтаки с повышение давления до 165.Кардиолог плохого ничего не нашел. Три дня назад ПА случилось в машине - пришлось вернуться домой. И три дня какая-то слабость в ногах и в теле.. болит шея, трудно ходить, на улицу выйти не могу: боюсь упасть. как-то потрясывает. Ем мало Сеголня выпила воду с сахаром - внутр. дрожь утихла. (Сахар в крови всегда в норме 4,8) Пью Атаракс 1/4 на ночь ( ранее назначенный неврологом) иногда утром просыпаюсь с головной болью - может от него.В нос Селанк Какие препараты можно применить в моём случае.. для устранения слабости и тревоги?

Тонзиллит, гастрит неуточненный
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, по тесту вышло 39 баллов

Это по какому? Там один тест Бека на тревогу, один тест Бека на депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Шкала тревоги 39
Шкала депрессии 20
Когнитивно аффективные проявления 7
Соматические проявления 13

Спасибо.
можно думать о тревожном расстройстве, по депрессии такие результаты скорее из-за сильной тревоги и панических атак, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, все решаемо, но само не пройдёт.
В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к ад на первые 1-2 мес, самостоятельно не лечат(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Пока что можете скорректировать атаракс, ниже напишу как дозировку подбирать,будет легче, но это не основное лечение, а снятие симптомов : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите , а возможны такие состояния из-за дефицитов витаминов в крови…( возможно из-за резкого похудения и недоедания)
И на что лучше провериться в этом случае?

Дефициты, анемия, патология щитовидной железы влияют, в целом на эмоциональное состояние, но не до такой степени.
Из обследования , как раз и перед лечением: ЭКГ, биохимия крови +ожсс и ферритин, общий анализ крови и мочи.; щитовидная железа: ттг, т3 и т4; дополнительно может витамин д сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Грандаксин. Атаракс совместим с Валокордином?
Можно ли Грандаксин принимать под язык ( чтобы на гастрит не повлияло)?
И нужна ли Мильгамма в уколах или Кокарнит… или отдельно витамины группы В?
Пикамилон и Кортексин нужны в этом случае?

совместимы; под язык принимаются только препараты для этого предназначенные, ку-таб форма. Мильгамма и тд можно, но не обязательно.
Пикамилон и Кортексин нельзя, могут дать усиление тревоги и хуже будет.