Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при вздутии и болях в животе? Слабость. — вопрос №1495923

Здравствуйте, у меня болит живот сваткообразно сверху под ребром слева, при резких поворотах и беге. Живот вздутый к вечеру и тяжесть есть. Слабость и потеря аппетита. Сегодня болел желудок, у меня хронический гастрит, пока соблюдаю диету и пью ромашку. Еще эспумизан. Завершаю лактацию, сейчас пока ночное кормление. Делала узи поджелудочной и брюшной полости, узи не выявило патологии, только сказал доктор, что кишечник напряжён, как при синдроме раздраженного кишечника. Чем можно безопасности помочь кишечнику, пока к доктору не обратилась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, правосторонний нефроптоз, анемия, всд, аднексит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Пока лучше ромашку не принимать, она будет провоцировать воспаление.
На фоне ГВ Гастрофарм 2 таб 3р/д за 30 мин до еды, добавить Креон 25 тыс 3р/д перед едой.
При болях Но-шпа пока идет ГВ, без ГВ можно будет Бускопан
Нужно будет пройти ЭГДС на предмет воспалительных процессов.
Из анализов: альфа-амилаза, липаза, амилаза панкреатическая, липидный профиль. Анализ кала общий и на скрытую кровь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с синдром избыточного бактериального роста (СИБР) или СРК.
Для исключения органической патологии рекомендую вам:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Сейчас для коррекции состояния с учетом кормления:
- эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели
- при болях но-шпа
- диета с пониженным содержанием fodmap углеводов - Low fodmap (продукты богатые фудмап углеводами усиливают брожение в кишечнике)

Если завершите кормление возможно добавить еще:
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес

Дальнейшая тактика - по результатам анализов.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, действительно такие симптомы характерны для СРК ( синдрома раздраженного кишечника ) , СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический : срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней ( при Гв можно)

После завершения гв :
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока только Смекта по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 5-7 дней, курсы можно повторять при усилении метеоризма.