Консультация стоматолога /

Болезненное белое пятно на десне — вопрос №2274072

Добрый вечер!
Уже около недели такое вот пятно во рту, не проходит и не улучшается. Больно дотрагиваться и до него и вокруг. Что можно сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, поллиноз, СПКЯ

Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики ( например,
Асепта адгезивный бальзам) и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а может быть потому что два месяца назад я родила? Может, анализ какой-то сдать надо на микроэлементы? Витамин D? Кальций?
И еще вопрос - есть ощущение, будто ноют все нижние зубы. Совсем немного, даже думаю, не кажется ли мне, но ноет. Это нормально при стоматите?
Стоматолог
в принципе беременность, роды- это изменение гормонального фона и стресс для организма, но не исключено, что и просто травмировали. Поливитамины для беременных и кормящих принимать стоит
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Если остальные поверхности слизистой чистые ,без подобных высыпаний ,то скорее всего бактериальной природы.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. . Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней, . Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, а может быть потому что два месяца назад я родила? Может, анализ какой-то сдать надо на микроэлементы? Витамин D? Кальций?
Стоматолог
На фоне падения иммунитета и изменения обмена веществ после родов может быть такая картина. Для детального понимания ситуации нужен очный осмотр пародонтологом. Рентгендиагностика челюстей ,чтоб исключить вовлечённость зубов ,как причину описываемого дискомфорта. Что касается витаминов то прием рекомендован только после анализа крови на их содержание.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета
Лечение симптоматическое-для обезболивания наносите гель холисал или камистад
Афты проходят примерно 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, а может быть потому что два месяца назад я родила? Может, анализ какой-то сдать надо на микроэлементы? Витамин D? Кальций?
Стоматолог
А зубные отложения есть на зубах,камни?
Беременность безусловно забирает много микроэлементов,но напрямую с афтозным стоматитом это не связано
Можете пропить комплекс витаминов для кормящих,если вы на гв
Клиент
Виктория Алексеевна, я не на гв, но пью Фемибион 2. Про камни не знаю, но зубы стали будто менее гладкими, налёт
Стоматолог
Если есть сомнения,то лучше сходите на консультацию,возможно,нужна чистка
Фемибион комплекс витаминов,отдельно ничего пить не надо больше,ну кроме витамина д в профилактической дозе на постоянной основе
Анализы,если хотите,конечно можно сдать,но афтозный стоматит напрямую от витаминов не зависит