СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сфеноидит. Помогите(

Здравствуйте. Во время беременности на протяжении 6 место не могла вылечить насморк. На 38 неделе начались сильные головные боли, анальгетики не помогали, и я испугавшись , что может развиться менингит (возможно такое?) Побежала к лору. ЛОР особо ничем не помог, поэтому мы с врачом акушером срочно ролоразрешили меня ( второе кесарево). Тут же я начала приниматт антибиотик мофлакса ( 3 внутривенно, остальное в таблетках, сегодня 6 день приема). Головные боли прошли. Зелёные выделение из носа есть, но менее обильные. Сегодня, на 5 сутки после операции кесарево я сделала МРТ носовых пазух. Результат меня очень испугалась( и тут же начала болеть голова опять. Подскажите пожалуйста, подходит ли данный антибиотик в моем случае и сколько его ещё пить? Реально ли вылечить это заболевание без операции? Какие шансы на консервативное лечение? Какие прогнозы? Очень жду ваших ответов ( спасибо

18 Марта 2020·Просмотров: 1488·Надежда, Киев

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, МРТ. Скажите, Вы сейчас кормите ребёнка грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфеноидит чаще всего возможно вылечить консервативно, применяя противоотечную терапию местно и системную антибактериальную терапию. Вы применяете антибиотик широкого спектра действия, если на его фоне ваше состояние улучшается, то это говорит о том, что он работает. МРТ не совсем информативно для диагностики процесса в пазухах, часто происходит гипердиагностика и лучше делать кт. К системному антибактериальному препарату обязательно местно следует добавить сосудосуживающие капли, в вашем случае лучше в детской дозировке и тщательный туалет полости носа. Если нет аллергии на растительные препараты добавить Синупрет по 2 таблетки 3 р/д. Нужно показаться лор-врачу очно. При наличии сфеноидита очень эффективна процедура с использованием ЯМИК-катетера, однако не везде ее проводят.

Здравствуйте. Как понял из вашего лечения вам становиться легче. Антибиотик продолжить до 10дней.При отсутствии противопоказаний нос промывать гипертоническим раствором 5дней.Перемещение по проэтцу. В нос назонекс. Внутрь таблетки синупрет.

Здравствуйте.

Курс моксифлоксацина при синуситах 7 дней.

МРТ часто дает гипердиагностику по заболевания придаточных пазух носа.
Лучше в динамике переделывать КТ

Вы сцеживаетесь?

Оперативное лечение не требуется, а осложрения при синуситах действительно бывают внутричерепные в виде бактериального риногенного менингита.

Здравствуйте! Да продолжайте антибиотик, всего курс должен быть 10 дней. К этому негьходимоснимвть отёк и боль при помощи нпвс:ибупрофен. Нурофен по 200 мг 3 раза в день 7 дней, также сосудосуживающие капли в нос любые.
На время лечения неоьходимо сцеживаться, если кормите грудью

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.