Консультация онколога /

Липома или липосаркома? — вопрос №227418

о себе, женщина, 42 года,рост 167, вес 94.хронических заболеваний и вредных привычек не имею.
05.02.2020 случайно обнаружила на внутренней стороне правого предплечья уплотнение, на ощупь размером примерно 7х7 мм, безболезненное с неизмененной над ним кожей, слегка смещалось вдоль руки, поперек не смещалось.возвышается оно несильно, заметно только если приглядываться к руке.на ощупь горячее.
на узи от 16.03: на средней трети правого предплечья визуализируется объемное образование, размером 2х0,68 см, без четко выраженной капсулы с неровным нечетким контуром,гиперЭГ ,аваскулярное в режиме ЦДК.заключение:объемное образование(липома?,липосаркома?) мягких тканей правого предплечья.консультация онколога,хирурга, узи в динамике.проконсультировалась с другим узи врачом по поводу этого заключения, она сказала, что аваскулярность гарантия доброкачественности образования.сходила к хирургу своей поликлиники.он открыто посмеялся надо мной:"где шишка?я не вижу.узисты вечно пишут что попало.что она тебе мешает?хочешь сделай узи через полгода(!!).тут не бывает ничего злокачественного".прошла доврачебный кабинет, где мне пощупали шишку и сказали, что она "катается не как липома" и посоветовали обратиться к другому хирургу.онколога в поликлинике нет.после узи и энергичных ощупываний уплотнения мною и докторами руку ломит до локтя, ощущается дискомфорт по всей руке и в безымянном пальце.стараюсь быть объективной к ощущениям.но дискомфорт ощутимый.понимаю,что виртуально диагноз не поставишь, но хочу получить ответы на следующие вопросы:1)аваскулярность образования правда гарантия его доброкачественности?2)правда ли на предплечье не бывает ничего злокачественного?3)ходить мне еще по врачам или забыть о шишке на полгода?4)пальпация уплотнения и последующий дискомфорт в руке никак не связаны?

Маммолог, Онколог
Алена, здравствуйте!
1. Аваскулярность действительно говорит в пользу доброкачественности.
2. На предплечье ЗНО я не встречала.
3. Достаточно узи в динамике через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, понятно

Маммолог, Онколог
4. Наличие уплотнения и дискомфорт в руке не связаны.
Клиент
Наталья, врач узи сказала это может быть связано, так как в этом месте все близко расположено друг к другу, нервы, сухожилия, сосуды и даже если это липома, то она может давить на нервные окончания и вызывать дискомфорт.получается врач узи какие-то недоврачи, раз пишут что попало и говорят не то.кому верить?
Маммолог, Онколог
Алена, врачи узисты описывают то, что видят.
Они не клиницисты и не наблюдают пациентов.
Саркомы и липосаркомы не бывают аваскулярными.
Для уточнения можно провести мрт этой области с контрастом.
А далее обсудить показания к биопсии очно со своим онкологом.
Клиент
Наталья, замкнутый круг, узисты не клиницисты и они пациентов не смотрят, а клиницисты тоже пациентов не смотрят и не опрашивают, смотрят бумажки исследования, которые пишут узисты.особенно радуясь принесенному мрт-исследованию.вот и ходят бедные пациенты в поисках того самого доктора, который и посмотрит и опросит и в бумажки заглянет.оттого так и ломятся сайты медицинских форумов от вопросов тех самых пациентов
Терапевт
Добрый день. Удалить и отдать на гистологическое исследование . Саркомы бывают аваскулярные и могут возникать, как показывает практика, где угодно. Для удаления - обратиться на амбулаторный приём к хирургу, если в поликлинике не удалают - Вас направят в стационар. Странно, что нет онколога.. Может, областной есть какой-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Карина, спасибо,пойду к платному онкологу скорее всего
Терапевт
Добрый вечер, Алёна. Вы правильно делаете что настойчиво хотите узнать информацию. Конечно виртуально сложно что-то ответить. Думаю самым достоверным способом будет пункция под контролем УЗИ. Это покажет структуру образования и расставит все точки над i .
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам неоьходимо провести биопсию данного образования-она и покажет какие именно клетки там содержатся, тк злокачественные образования могут быть и с сосудами и без.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Рентгенолог, Терапевт
Удачи вам и будьте здоровы!
Хирург
Алена, здравствуйте !
Да, в любых злокачественных новообразованиях развивается богатая , хаотичная , не контролируемая организмом сосудистая сеть , потому отсутствие сосудов это верный признак доброкачественности !
Зная не понаслышке психологию мнительных людей , уверен, что никакие комментарии как очно , так и заочно Ваших сомнений не снимут и эта мысль будет доминировать !
Не понимаю тактику Вашего хирурга ! В хирургии имеется правило о том, что любая доброкачественная опухоль должна быть в плановом порядке удалена , т. к. имеется вероятность , что она когда - либо может стать злокачественной !
Необходимо в плановом порядке удалить новообразование в пределах здоровых тканей и сдать препарат на гистологическое исследование !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое, я все-таки схожу к другому хирургу, что он мне скажет.конечно мнительность присутствует, тут и интернет зло в помощь со своими утверждениями типа "все липомы с капсулой и с ровными четкими контурами", или такое "9% злокачеств.образований аваскулярны".но я изо всех сил стараюсь быть объективной к себе самой.совсем не читать интернет статьи уже не могу.
Хирург
НЕ совсем правы те ,кто считает ,что все липомы с капсулой !
Большинство (около 80 - 85 %), - да , но не все ! В тех случаях , когда капсула отсутствует , то само составляющее липомы ничем практически не отличается от такового подкожной жировой клетчатки(такой же цвет , такое же дольчатое строение ), кроме избыточного роста по сравнению с "соседями" со всех четырёх сторон !
Возможно , хирурга смущает то ,что нет капсулы , чтобы он её вылущивал ! Но капсула не обязательна ! Раз её удаётся нащупать , значит границы имеются и необходимо удалить так,чтобы эти границы с небольшим запасом были удалены !
Клиент
Яков, ясно, спасибо за ответ
Онколог
Если есть какие то ощущения в кисти ,возможно образование смещает срединный нерв. Лучше его удалить . Обратитесь к онкологу .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, запишусь к онкологу
Клиент
Евгений, интересно ваше мнение по остальным моим вопросам
Онколог
аваскулярное образование редко злокачественнон ,но случается иногда .Боль в руке связана со смещением срединного нерва при нажатии на опухоль . Злокачетвенные опухоли бывают везде на пердплечье тоже .
Клиент
Евгений, спасибо, запишусь к онкологу на прием.и к другому хирургу.