Анализ мочи и крови

Здравствуйте! Сдавала анализы 12.07 сегодня получила результат, насторожил анализ мочи ( присутствует слизь, бактерии, оксилаты и лейкоциты 10-15 в пз) и повышение СОЭ ( 27* и холестерин общий 5.86, холестерин ЛПНП 4.21в крови) в пятницу обращалась к терапевту, с болями опоясывающими, и слева под ребром были ноющие боли, назначили узи органов брюшной, пойду 26 июля, так же назначили препараты Денол, Энтерол, Хилак форте, канефрон. В моче имеется спицефический запах не могу понять какой.

Гострит, рефлюкс, мелкие кисты в почках.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали мочу? не было погрешности при сборе? по анализу мочи неполная прозрачность, лейкоциты, соли, бактерии, слизь, рекомендую однократно Монурал 3,0 и продолжать Канефрон 10-14 дней. Рекомендую увеличить приём воды чистой без газа и вкусовых добавок 30 мл на кг веса, холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. Контроль липидограммы через месяц. УЗИ БЦА, ОАК – норма. СОЭ повышено - реагирует на воспаление, приходит к норме по выздоровлении в течение месяца. В остальном анализы норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, утром подмылась, первую порцию мочи спустила в унитаз, часть в стерильный контейнер и часть снова в унитаз.

правильно собрали мочу, провести рекомендованное лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
Беспокоят ли боли помимо описанных внизу живот, есть ли температуры?
Правильный ли был сбор мочи?Правила сбора ниже:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.

В общем анализе крови признаков острой инфекции нет, в моче изменения могут говорить о неправильном сборе, наличии мочекаменной болезни, бактерии есть, но при отсутствии воспаления в крови приема канефрона пока достаточно, контроль через 2 недели с соблюдением правил и дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря. Боли могут быть связаны с проявлением мочекаменной болезни.

Холестерин повышен, но при таких цифрах рекомендую начать с приема омега-3 в дозе 1600 мг в сутки, коррекцию лишнего веса( если есть), соблюдение диеты.

Принятый ответ

Надежда, доброе утро!

Жалобы у вас есть на жжение и рези при мочеиспускании? Частые позывы помочиться?

Примесь слизи, бактерий, оксалатов и немного лейкоциты - может быть погрешностью при сборе мочи - попадание содержимого половых путей.

Пот отсутствии жалоб, я бы рекомендовала повторить анализ, собрав мочу по всем правилам: собирать утром среднюю порцию мочи, перед этим совершив туалет наружных половых органов и вставив тампон по влагалище. Если повторно лейкоциты, то тогда необходимо выполнить анализ мочи по Нечипоренко, чтобы оценить их количество и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

По поводу холестерина.
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Норма у женщин до 20 мм/час. В вашем случае ускорение вероятно на фоне основных жалоб на боли опоясывающего характера и в левом подреберье.

Остальные анализы без отклонений.

Наталия Игоревна, Запах мочи меня смущает, какой то фруктовый что ли, иногда бывает дискомфорт при мочеиспускании и тянет живот, как перед схваткам, резко начинается резко отпускает, пью достаточно воды, в туалет хожу часто. Поясница болит, тянущие боли, год назад в апреле делала СКТ был мелкий камень в правой почке, потом пересдала в декабре МРТ, уже камня не показало на МРТ, но показало мелкие кисты в почках.

Благодарю за ответ.

Фруктовый или сладковатый запах мочи может быть при нарушении обмена углеводов, но у вас уровень глюкозы в норме, кетонов в моче нет. Полагаю причина в питании либо такой запах - это результат жизнедеятельности бактерий, в том числе условно-патогенных.

Так как выше вы написали, что собирали мочу правильно и жалобы присутствуют, то рекомендую пройти вышеуказанные обследования: анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Бак посев готовится несколько дней, а по Нечипоренко - быстрее. Если там будет сильный лейкоцитоз, то можно будет добавить уроантисептики. По поводу антибиотиков решать вопрос по результатам бак посева.
Пока можно начать прием Канефрона по 2 драже 3 раза в день - 14 дней. Увидела, что вам его и так назначил доктор очный. Продолжайте прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа мочи нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Вам нужно сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры принимать антибиотики.
Сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Ну данный момент можно принимать канефрон по 30 капель 3 раза в день, 14 дней.

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого холестерина). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.