Консультация гинеколога /

Лечение хламидиоза — вопрос №2386605

Добрый день! Интересует следующее. Врач для лечения хламидиоза назначил азитромицин (500 мг) 3 раза в день, 10 дней (плюс свечи и хилак форте). В инструкции к азитромицину такого долгого периода лечения не указывается. В интернете такой схемы приема препарата я тоже не нашла. Соответсвенно возникает вопрос о правильности назначенного лечения. Не опасно ли принимать лекарство в таком количестве и так много дней? Везде пишут 1, 3, 5 дней но не 10 и не 3 раза в день. Прошу опытных врачей развеять мои сомнения.
P.S. В анализах была также обнаружена уреаплазма, которая является хронической. Может быть такое лечение было назначено для лечения двух заболеваний сразу…?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение хламидиоза можно проводить азитромицином, 10 дней , но 1 раз в день приёма. Или Юнидокс Содютаб 100 мг2 р/день 10 дней. Короткие схемы не эффективны
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Азитромицин 1,0 г однократно.
Важное условие: лечатся все партнеры одновременно! На время лечения и до контроля излеченности половой покой, ну минимум 100% использование презервативов от самого начала до самого конца полового акта.
Контроль лечения от завершения терапии через 14 дней ( если методом NASBA )или 28 дней (если методом флороценоз ncmt.)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При хламидиозе может быть рекомендован азитромицин 1 грамм внутрь однократно.
Уреаплазма не относится к ИППП, при отсутствии жалоб ее не лечат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше принимайте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Во время лечения половой покой и контроль анализа через 21 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Азитромицин так не принимают.
1000 мг 1 раз в день, а далее по 500 мг 1 р в день на 5 дней.

Уреаплазма тоже отлично элиминируется Азитромицином.