Камень в мочеточнике

Здравствуйте, стоит камень в нижней трети мочеточника справа, делала узи и кт. Присутствует боль в спине и боку. Таблетками купируется. Врач назначил пить ношпу по 2 таблетки 3раза в день, дексалгин по 1 таблетки 2раза в день, Канефрон по 2 таб 3 раза, тамсулозин по 1 таблетки в день и блемарен по 1.5 таблетке. В случае боли Баралгин в ампулах. Камень 6*4*4 мм 767 hu. Какая вероятность что он выйдет сам? Боли начались с пятницы

32 года
21 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Добрый день. Камень в устье мочеточника,осталось ему упасть в мочевой пузырь и проблема на этом разрешится. На отхождение камня даем около 4х недель,если за этот промежуток времени камень самостоятельно не выйдет ,применяется хирургическое пособие.
Симптоматически доктор вам назначил адекватную терапию.Соблюдать водный режим
Эктсренные показания для госпитализации:
-повышение температуры тела
-не купируемый болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что с периодичностью возникают боли в пояснице и где бок, это значит что камень двигается? И еще такой вопрос, если один мочеточник так увеличился, страдает ли почка?

Мочеточник будет увеличен, так как есь препятствие в виде камня,потому и нарушен дренаж мочи и за счет этого будет болевой синдром.Все измененя обратимы после устранения камня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще такой вопрос, врач сказал принимать блемарен просто по 1.5 таблетки, но в инструкции указано что нужно по другому рассчитывать. РН мочи у меня 5.6, как мне верно рассчитать дозировку скажите пожалуйста?

Принятый ответ

Диапазон 6,8-7,2.Можно скачать приложение BlemaStone для своего удобства

Здравствуйте, шансы на отхождения высокие, лечение подобрано правильно, назначают дополнительно спазмолитик галидор 100 мг.
Обильное питьё+ мочегонный сбор отвар 2-3 раза в день, УЗИ почек контроль через 3 недели. При выраженных болях и повышения температуры тела вызов бригады скорой медицинской помощи.
Обязательно мочиться в ёмкость и следить за осадком мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько может выходить такой камень? И может ли он полностью раствориться?

У всех по- разному, потому что они бывают камни гладкие, а бывают как ежики по своей структуре. А так он не большой у вас и не такой плотный.
Всё должно получиться у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, а еще скажите пожалуйста, то что сейчас увеличен мочеточник так, он вернется потом в обычное состояние?

Да этот на фоне камня, он он кран то откроет просвет мочеточника для мочи, то закроет и возникает болевые ощущения, и поэтому расширение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь! 🤝