Консультация терапевта /

Длительность приема Гептрала — вопрос №2274230

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка - 87 лет. Месяц назад сильно пожелтела. Сдали анализы (во вложении) - были у врача и получили вот такое назначение:
Гептрал 400мг по 1капс. 3 раза в день
Нольпаза 20мг за 30 мин до еды утром и вечером
Микразим (креон) 25 тыс.ед. по 1 капс 4 раза во время еды
Кардиомагнил 75мг по 1табл. вечером после ужина.
Лозартан 25мг по 1 табл в обед и 1/2табл. вечером.
Индапамит 1,5 мг. по 1 табл. утром под контролем АД
Амлодипин 5мг по 1/2табл. вечером
Канефрон Н по 2др 3 раза в день - 14 дней

Пересдали анализы - показатели стали лучше.
Проблема в том, что бабушка живет в деревне и мне внучке, очень тяжело ее отвезти к врачу..
Подскажите пожалуйста, Гептрал еще пить или достаточно? и что еще из препаратов убрать?
бабушке стало намного лучше, желтизна ушла вся!!!
у нее периодически пульс высокий - может есть препарат для пульса? (ее измерения АД во вложении).

Возраст: 42

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, динамика по анализу безусловно положительная, но я рекомендую продолжить прием Гептрал 400 мг ещё в течение 1 месяца, так же желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Что касается пульса можно добавить бисопролол 2.5 мг по 1 таблетке утром. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена Вячеславовна. Благодарю за ответ.
То есть бабушка уже месяц пьет Гептрал и можно еще месяц пропить?
и еще вопрос написано Индапамид 1,5мг по 1 табл под контролем АД. Если у бабушке низкое давление, то мы ей не даем его? верно? и такой же вопрос по амплодипин..
Нарколог, Терапевт
Препараты от давления принимать постоянно, они обладают накопительным эффектом
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, анализы крови от 11.06 уже не актуальны.
Однако, динамика хорошая. Думаю, на сегодняшний день, показатели уже пришли в норму.
Если кожные покровы, склеры чистые, без желтизны, отмените гептрал.
Повторите анализ в ближайшее время по возможности .
Если нольпазу, канефрон принимали больше 14 дней, можно отменить их тоже.
Что касается высокого пульса, рекомендую к приёму таб. Бисопролол для начала 1,25 мг один раз в день утром ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день.
Благодарю вас за ответ.
Да кожные покровы и глаза - у бабушки чистые. Она вообще сейчас себя очень хорошо стала чувствовать.
То есть для печени больше никакой препарат не надо принимать? а таблетки от давления - они же влияют на печень...
Онколог, Терапевт
Те препараты, которые принимает Ваша бабушка не обладают выраженным гепатотоксическим эффектом.
Назначаются они на длительный период. Не требуют прикрытия гепатопротекторами.

А вообще, выясняли причину развития желтухи? Какие-то обследования проходили? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда появилась желтушность... мне пришлось привезти бабушку в город и вызвать скорую.. ее увезли в хирургию, там сделали все анализы и в частности УЗИ - врачи сказали ничего критичного нет. Прикрепила выписку из больницы. там есть данные по узи.
Онколог, Терапевт
Поняла. Предполагают цирроз печени. При постановке такого диагноза в обязательном порядке следует выполнить ФГДС, чтобы исключить варикозное расширение вен пищевода -при этом состоянии высоки риски развития кровотечений .
Пройдите обследование, если не выполняли ранее.
Терапевт
Здравствуйте
Гептрал ещё 1 месяц принимать, далее переход на Урсосан 250 мг вечером 2-3 месяца.
Нольпазу можно отменять
Препараты от давления принимать пожизненно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гептрал можно отменить.
В связи с тахикардией добавьте конкор 2.5 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Гептрал можно принимать длительно, учитывая положительную динамику. Можно попить в уменьшенной дозе еще месяц. По 1-2 таблетки с сутки.
Нольпазу можно отменять, сначала перейти на один прием, например только утром. Через неделю отменить полностью.
Канефрон Вы уже закончили.
Препараты от давления пить постоянно. При низких цифрах можно уменьшить дозу, но принимать нужно.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Порадовать вас не чем.
Это обтурационная желтуха,с большой долей вероятности
То есть нужно искать онкологию желчных протоков или головки поджелудочной
С другой стороны-возраст…Имеют ли эти поиски перспективу
Надо делать КТ брюшной полости с контрастом и колоноскопию(если соберетесь)
По гептралу
Пить его непрерывно