Резко повышающееся давление во время химиотерапии

Добрый день. Мама проходит химиотерапию Паклитаксел+ Цисплатин. Стало резко подниматься давление под 200 не смотря на то, что пьет на постоянной основе лозортан (тро-вечер). Давлением мучилась и раньше, только не так остро. Можно ли принимать Эдарби Кло 40+12,5 по утрам, если мама принимает Предуктал, Гептрал, препарыты железа?

Гипертония, онкология (рак матки)
64 года
2 Апреля ·Просмотров: 430·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких цифрах АД препарат в монотерапии держать давление конечно же не будет и вам показана двойная фиксированная комбинация

В данном случае можно предложенный вами препарат,Эдарби-Кло в небольшой дозировке 40+12,5мг 1 таб утром
Препата суточного действия и накопительного эффекта,поэтому первое время давление сожет оставаться нестабильным
Оценивать эффективность лечения следует через 10-14 дней постоянно приема

Здравствуйте!

К сожалению, химиотерапия может усугублять течение гипертонии
И один только лозартан редко способен удержать давление в норме

При таких высоких цифрах давления обычно рекомендуется смена терапии на более сильный препарат в комбинации: эдарби кло 40/12,5 мг
Или трипликсам 5+1,25+5 мг

Эффект от смены гипотензивной терапии оценивается как минимум в течение 10 дней

Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При неэффективности - вызов смп

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Давно сдавали анализы, ЭКГ, эхокг, узи бца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

ЭКГ делали вчера, сказали все нормально

Принятый ответ

Хорошо 🙏🏼

Здравствуйте!
Обычно на фоне химиотерапии не рекомендуется подключать мочегонное без необходимости, чтобы не повышать риск тромбоза.
В такой ситуации обычно подключают просто эдарби 40-80 мг.
А на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! А эЭдарби кло 40/12,5 мг нельзя, если принимаешь Тромбаас?

Принятый ответ

Просто что сама опухоль, что химиотерапия повышают риск венозных тромбозов. Тромбоасс не действует на данное звено. Поэтому если нет отеков, лучше просто эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за разъяснение!

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.

К сожалению, часто химиотерапия негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
Необходимо проводить контроль ЭКГ 1 раз в месяц и УЗИ сердца 1 раз в 3 месяца.

В данный момент стоит пересмотреть гипотензивную терапию. Может быть эффективен препарат Эдарби в дозе 40 мг в сочетании с Амлодипином 5 мг. При неэффективности дозы могут быть увеличены в 2 раза ( Эдарби 80 мг и Амлодипин 10 мг). Эдарби стоит принимать утром, а Амлодипин — вечером.
Рекомендуется вести дневник АД (записывать давление утром и вечером) для оценки эффективности терапии в течение недели.

Стоит отметить, что амлодипин нельзя принимать , если имеются отёки нижних конечностей. Если они всё-таки есть, то стоит вместо Амлодипина принимать Лерканидипин в дозе 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! А Эдабри Кло нельзя принимать?

Принятый ответ

В Эдарби Кло содержится мочегонный компонент — гидрохлортиазид. Обычно, мочегонные препараты при химиотерапии не назначают, чтобы не повышать риск тромбообразования.

Любовь, здравствуйте!

Химиотерапия часто приводит к дестабилизации цифр давления ; в таких случаях наиболее предпочтительны комбинации гипотензивных препаратов без мочегонных препаратов;
Т е для начала можно добавить, тот же Эдарби 40 мг при необходимости увеличит до 80 мг в сутки;
Если при этом так же будет отмечаться недостаточный гипотензивный эффект рекомендуется рассмотреть добавления Амлодипина 5-10 мг на вечер , а если есть склонность к отекам , то вместо Амлодипина - Леркамен 10-20 мг в сутки;
Не проводили узи сердца ?
Узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

УЗИ сердца и кардиограмму делали. Сказали нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А Эдабри Кло нельзя принимать?

Принятый ответ

Любовь в Эдарби кло есть мочегонное которое может сгущать кровь , в сама химиотерапия и так ее сгущать , и дополнительное сушение может принести к образованию тромбов , поэтому перестраховалась бы и не стала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за разъяснение!